Tuesday, February 8, 2011

"The Fighter", by David O. Russell.


Очень поучительный и воодушевляющий фильм, который смотрится искренне и правдиво. Основан на реальной истории двух сводных братьев, один из которых, добившись успеха в боксе, очень быстро умудряется пустить свою жизнь под откос, а другой, находившийся всю свою жизнь в тенИ первого, пытается найти собственный путь в спорте, вырваться из полосы поражений, базирующейся, в свою очередь, на сложно-мучительных семейных отношениях братьев и матери-менэджера.
Кристиана Бэйла в роли Дики не узнать - скелет с затуманенными глазами, плешивый и беззубый. Казалось бы - куда уже ниже человек может опуститься? Но тюремные стены, ломка и главное - осознанность того, что реально может помочь брату, делают свое дело. Он отнесет свой farewell торт в crack-house и даже пойдет к девушке брата, открыто считающей его главной причиной всех неудач Мики, и будет ее просить вернуться, т.к. знает - Мики уже другой, не тот, на ком можно было "ездить", теперь пришло время решающее - или вместе всем быть и работать, или - окончательный конец распадающейся семье. Восточно-побережный акцент изображали все офигенно, многие слова невозможно было разобрать и приходилось докумекивать по ходу диалогов и оконченных фраз. Очень тронула меня сцена в машине, когда на мгновенье кажущийся просветленным, Дики начинает петь песню и мать, после долгого, мучительного отчаянья, подхватывает...
Ну и, конечно, завершающий бой. Все те слова, которые брат-тренер говорит брату-бойцу - как заклинание, как то самое главное, что "щелкнет" и сработает в нужную, решающую минуту... Марк Уолберг физически впечатлил, да и сыграл "в точку". Его Мики - не так многословен, но очень много сказано как раз именно этим самым молчанием...
Еще смотрела и просто фонарела от контингента: "смешанные" сестры, камбоджийцы, обитатели "счастливого" дома... Натурализм даже немного коробил, "white trash" - в своей полной красе!
Мелисса Лео (мать) и Кристиан Бэйл (Дики) - совершенно заслуженные Золотые Глобусы.
Эми Адамс в роли ШарлИн тоже порадовала - необычная здесь и очень крутая, несмотря на ангельскую внешность.

В промо-роликах перед началом сеанса заинтриговали две работы: "Sanctum", который только вышел в прокат и "The Eagle", который выходит, кажется, в марте.

No comments: