Wednesday, March 6, 2013

Русская "Ника"

На пост президента Российской Академии кинематографических искусств выдвинут режиссер Андрей Кончаловский, сообщает РИА Новости. Заявление о том, что Алексей Баталов, бывший президентом академии с 2007 года, больше не будет занимать этот пост, было сделано Юлием Гусманом, худруком киноакадемии на заседании, посвященном объявлению списка номинантов премии «Ника». Он также сказал, что в 2013 году состоятся новые выборы.

По сообщению «Интерфакса», в заявлении Гусмана говорится, что Алексей Баталов сам попросился в отставку с этого поста. РИА Новости цитирует Гусмана так: «В этом году истекает срок полномочий Алексея Баталова. Совет выдвигает кандидатуру, которую считает достойной и правильной возглавить такую структуру. Мы приняли решение рекомендовать Андрея Кончаловского».
Президиум направил письмо режиссеру с просьбой согласиться баллотироваться. Андрей Кончаловский прислал ответное письмо. «Я слегка обескуражен таким решением президиума академии, — написал он. — Я согласен баллотироваться, и не скрою — я буду еще больше удивлен, если я буду утвержден большинством голосов в этой роли. Для меня это будет значить доверие моих коллег, которое не было поколеблено моим долгим отсутствием в кинематографической области».
Как отмечает ИТАР-ТАСС, Алексей Баталов останется почетным президентом киноакадемии.
«Ника» — национальная премия Российской Академии кинематографических искусств. Она была учреждена в 1987 году секретариатом Союза кинематографистов СССР. Победители в номинациях определяются тайным голосованием более 600 членов российской киноакадемии.

Кстати, у Кончаловского вышла новая книга:



Настоящее издание в своем роде обобщение режиссерской практики Андрея Кончаловского, описание мастером его художественного метода. Естественно, с примерами работы над конкретными фильмами, драматическими и оперными спектаклями, а помимо того – и с размышлениями о месте и роли киноискусства (как и искусства вообще) в контексте времени.

Сборник включает материалы устных выступлений и публикаций режиссера, примерно с середины 1970-х годов вплоть до текущего времени. Сюда относятся лекции Кончаловского для слушателей Высших сценарных и режиссерских курсов, мастер-классы, иные публичные выступления. В сборник входят также материалы интервью, отдельные статьи, фрагменты эссе, главы из мемуарных книг режиссера.

Таким образом, читатель получит возможность проследить, какие взгляды мастера на творчество и жизнь изменились, а какие остались практически неизменными как основа его мировоззрения.
Издание привлечет внимание тех, кто не равнодушен к проблемам киноискусства, интересуется мировым и отечественным кинематографом, в частности творчеством Кончаловского, его взглядами на сложный процесс становления отечественной и мировой художественной культуры.

***
Спецприз «Ники» назвали именем Алексея Германа


Приз «За выдающийся вклад в отечественный кинематограф» российской национальной кинопремии «Ника» назван именем Алексея Германа-старшего. Об этом 6 марта объявила Российская академия кинематографических искусств на оглашении списка номинантов «Ники» по итогам 2012 года, сообщает телеканал «Культура».

Первыми обладателями приза имени режиссера и киноакадемика Алексея Германа станут кинорежиссер Вадим Абдрашитов и сценарист Александр Миндадзе, которые в рамках совместной работы создали 11 фильмов. В номинации «Честь и достоинство» в этом году также представлен творческий и семейный тандем актрисы Инны Чуриковой и режиссера Глеба Панфилова.

В номинации «Лучший игровой фильм» соревнуются пять картин: «Белый тигр» Карена Шахназарова, «Дирижер» Павла Лунгина, «Кококо» Авдотьи Смирновой, «Орда» Андрея Прошкина и «Фауст» Александра Сокурова. В категории «Лучшая режиссерская работа» номинантов трое: Алексей Балабанов («Я тоже хочу»), Андрей Прошкин («Орда») и Александр Сокуров («Фауст»). Вручение «Ники» состоится 2 апреля в столичном Театре оперетты.

Режиссер Алексей Герман-старший скончался 21 февраля на 75-м году жизни. Его фильм «Хрусталёв, машину!» в 1999 году был удостоен сразу двух премий «Ника» — за лучший фильм и за лучшую режиссерскую работу. Именем режиссера ранее также было решено назвать киностудию «Ленфильм».


Узнав о кончине A. Германа, устроила себе ретро-просмотр его работ... 
Любимым для меня фильмом, по-прежнему, остаётся "Проверка на дорогах"...,  жду с нетерпением "Tрудно быть Богом".
Ещё одна из немаловажных заслуг выдающегося режиссёра и человека заключается в том, что он нам подарил Алексея Германа-младшего...

Возвращаясь к "Hике": 
недавно посмотрела "Oрду" Прошкина. 
Впечатляющий фильм. 
Очень понравилась работа актёра Львова Федота в роли Тимера:




















а также, небольшая роль, но очень запоминающаяся у Андрея Панина (Хан Tинибек):




No comments: