Monday, April 22, 2013

Удачи, PAMT!

На сцене РАМТа появятся «Мушкетеры» Александра Дюма


25, 26 апреля история четырех друзей, которая для многих поколений стала «прививкой» чести, верности и мужества, превратится в современный пластический спектакль. Работал над ним Андрей Рыклин – основатель первой в России школы по сценическому фехтованию, постановщик боев, трюков и пластики во многих спектаклях и фильмах,  актер и каскадер. Под его руководством молодые актеры дерзко и увлеченно фехтуют и флиртую, передавая авантюрную атмосферу романа. По словам Андрея Рыклина, в  «Мушкетеры» – «это всегда романтика, которая всегда захватывает, всегда привлекает – с самого детства», но это еще и история «о том, как страшно не уметь управлять своими желаниями, как страшно оказаться их заложниками и к чему это может привести. Весь путь, который проходит Д`Артаньян – как раз об этом. Он платит очень дорогую цену за понимание, казалось бы, простых вещей».  Дебютант Дмитрий Бурукин, для которого роль  Д`Артаньяна – первая главная роль в театре, считает, что  Дюма писал о той уверенности и ответственности, которой сейчас не хватает, о том, «как нужно отстаивать свое «я», как нужно чувствовать жизнь – не продавать ее, а именно чувствовать. И наслаждаться ею, и вгрызаться в нее». И в конце концов, поступать по-мужски. «Мужчины должны быть мужчинами – всегда, во всех смыслах, в любой ситуации. И мне кажется, что это сейчас вполне актуально», – подчеркивает худрук РАМТа, Алексей Бородин.

В ролях:

Д`Артаньян - Дмитрий Бурукин / Порохор Чеховской

Атос - Дмитрий Кривощапов / Михаил Шкловский

Портос - Владислав Погиба / Денис Шведов

Арамис - Алексей Бобров / Сергей Печенкин

Миледи - Евгения Белобородова / Мария Турова

Констанция - Анна Дворжецкая / Александра Розовская

Де Тревиль - Александр Гришин / Александр Рагулин

и другие.

Страничка спектакля на сайте РАМТа.

***

Вдогонку о РАМТе - из интервью с Ю. Грымовым:

"Театры сейчас чувствуют себя хорошо. Думающий зритель пошел в театр, потому что кинематограф его вычеркнул.
Я сейчас ставлю спектакль в РАМТе - Дэниел Киз "Цветы для Элджернона". Такое странное произведение для меня, потому что в России оно находится в продаже на полочке "Фантастика".
РАМТ появился раньше "Дождя". Но я сейчас разрываюсь физически. Какие-то свои режиссерские амбиции я реализую на "Дожде"'.

No comments: