Tuesday, March 22, 2011

Человек-бульвар

Афоризмы от Михаила Жванецкого так прочно вошли в русский обиход, что иногда даже удивляешься: неужели и эту фразу Жванецкий придумал? «Жизнь — как рояль: клавиша белая, клавиша черная, крышка»; «Лучше с трудом заниматься любовью, чем с любовью заниматься трудом»; «Поделись улыбкою своей и тебе не раз ее припомнят». У петербуржцев 28 марта будет прекрасная возможность раз и навсегда установить авторство этих выражений — главный юморист страны выступит в БКЗ «Октябрьский»



Век обычного юмориста недолог — когда юмор и сатира становятся работой, то человек быстро «иссякает», шутки из искрометных и живых становятся натужными и несмешными. Тем удивительней феномен Михаила Жванецкого, который уже много лет продолжает гарцевать на «юмористическом» коне, пришпоривая его все новыми и новыми афоризмами и анекдотами. Меняется политический строй, меняются люди, но над шутками Жванецкого смеются до сих пор — над старыми и над новыми. «Наша демократия — это светофор, где горят три огня сразу. Как он горит, так мы и едем». Правда, сам писатель обещал в политику не лезть никогда. Зато шутить над политиками — святое дело. «Почему вы не поддерживаете партию «Единая Россия»?» — спросили как-то у Жванецкого журналисты. «Я ее очень мощно поддерживаю, — серьезно ответил он. — Я про нее молчу».

Михаил Жванецкий — человек заслуженный. Настолько, что вполне даже мог бы и зазнаться — в его честь в Одессе (сатирик является президентом Всемирного клуба одесситов) даже назвали улицу: два года назад бульвар Искусств по решению городского совета переименовали в бульвар Жванецкого. Но сам одессит очень не любит, когда его называют «звездой».

— Слово «звезда» очень мне не нравится! Вместо того чтобы сказать о человеке «талантливый», или «певец прекрасный», или «какой тембр изумительный!», а потом — «родоначальник целого направления в искусстве», говорят: звезда! — рассказывает Михаил Михайлович. — Тут я в больнице был недавно. Еду в лифте, народу много там, битком набито. И вдруг кто-то говорит обо мне: «Смахивает на Жванецкого». Бабка какая-то подключается: «Да, похож!» А другая бабка отвечает: «Да будет он тебе в лифте с нами ехать. Если бы это Жванецкий был — его вертолетом бы доставили!» Потому что народ хочет, чтобы звезда ехала непременно в отдельном лифте куда-то.

Как говорят о Жванецком: при советской власти его шутки помогали выжить, а сейчас помогают надеяться. Чтобы надежда не умирала, Михаил Михайлович уже много лет исправно «дежурит» в программе «Дежурный по стране».

— Кто жалуется на жизнь? — удивленно спрашивает он. — Тот, кто жить не умеет. Господи, как хорошо вокруг! Уехал из города: леса, реки, воздух. Сам себе все добываешь, живешь во всем собственном, своя вода, своя собака, своя еда. Как хорошо! Конечно, если лезешь в город к людям, и морду набьют, и ограбят, и надуют, и убьют. Ну что же ты хочешь? За компанию надо платить.

Любовь Румянцева

Цитаты Жванецкого:

— Главное — не перейти улицу на тот свет.

— Встретили меня по одежке, проводили тоже плохо...

— Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.

— У нас в Одессе быстро поднятое не считается упавшим.

— Ученье — свет, а неученье — приятный полумрак.


mk-piter.ru

No comments: