Friday, February 10, 2012

Pеальный и нереальный сказочный мир...

"Eсли женщину распилить на три части, то получится любовь, ненависть и поиск".

Об этом и "Последняя сказка Риты" - вторая полнометражная картина режиссера Ренаты Литвиновой. Три главные героини - в исполнении самой Ренаты, Татьяны Друбич и Ольги Кузиной - ищут любовь. Но у одной времени меньше, чем у других - она серьезна больна.

Говорят, что кино часто похоже на режиссера, который его снимает. Здесь как раз тот самый случай: множество деталей, запутанный сюжет и вопросов больше, чем ответов. Например, кто же все-таки героиня Ренаты Литвиновой – человек или мистическое существо?

"Нет, она не человек. Она пытается быть как человек, она притворяется. В принципе, это очень позитивный, на грани комедийности, персонаж, но это не человек", - рассказывает режиссер.

По сюжету она охотница за душами людей. Занятые в фильме актеры - единомышленники Ренаты Литвиновой, которые работать с ней готовы бесплатно просто потому, что им интересно. Операторы - студенты ВГИКа, уже профессионалы, но пока движимые энтузиазмом, а не крупными гонорарами. Фильм снят на собственные деньги режиссера, и это ее принципиальная позиция.

"В каком-то смысле это же такая независимость. Если у тебя есть безумие, ты его никак не контролируешь, и в каком-то смысле это твое творческое безумие как-то воплощаешь. Это некая мечта о безграничной свободе", - призналась Рената Литвинова.

Последняя сказка Риты - Трейлер from WatchUsFly on Vimeo.

Hаверное, здорово, когда есть возможность снимать о том, что хотелось бы "выплеснуть из себя..."
Интересно будет взгянуть на эту работу.

No comments: