Saturday, June 23, 2012

"Caché" (Hidden) by Michael Haneke



Holly Cow!
Не помню, чтобы я когда-либо смотрела настолько изнурительный фильм! И самое главное, что понимаешь - снято все так специально для нужного эффекта. На протяжении всего фильма хочешь понять "почему и зачем?", но самое главное понимание приходит позже, сразу после окончания картины, не дающей никаких ответов. Ты эти ответы вдруг начинаешь "видеть" как фотографию, медленно проявляющуюся в темной закрытой комнате. И уже неважно, кто присылает кассеты, важно то, как они действуют на людей.
Фильм о том, что может прятать в себе человек долгие годы, не задумываясь о последствиях, вызванных незначительными, по его мнению, событиями из далекого прошлого...
Жизнь каждого из нас складывается из каких-то моментов, принимает те или иные обороты, благодаря нашим действиям и поступкам. Иногда это может влиять только на твою жизнь, иногда, не подозревая и не догадываясь об этом - на жизнь многих других людей.
Задумка и "исполнение" фильма - мастерски оригинальны, но самое ценное в картине то, что она заставляет думать, не просто ковыряться в себе, а, возможно даже - находить какие-то собственные ответы и ассоциации. Человеческая природа не устает удивлять.

No comments: