Friday, June 22, 2012

"My left foot" by Jim Sheridan



Дэни Дэй Льюис - один из любимых моих актеров и стыдно признаться - до сих пор не смотрела этот фильм, подаривший актеру Оскара.
Дело в том, что нигде его не могла найти - ни в Блокбастере, ни в библиотеке. Покупать не хотелось, а в онлайне и на трекерах - только переводные вариаты. В общем, села я и написала в библиотеку заявку. Они для меня фильм купили и уже через каких-то несколько дней в руках оказался заветный диск. Правда, в этой будничной чехарде никак не находилось времени для просмотра, а тут как-то возвращаюсь с работы - дома никого..., во, думаю - это знак, нужно ловить момент... Начала смотреть и уже не могла оторваться от экрана. Младший актер (Hugh O'Conor), играющий Кристи Брауна в детстве, просто потрясающе сыграл. Невольно вспомнился фильм "Shine" и то, как оба актера - и взрослый, и детский были просто необычайно органичны. Смотришь и забываешь, что это кино, веришь бесприкословно в истинность и физической, и интеллектуальной немощности.
История Кристи Брауна взята из жизни. В бедной, многодетной ирландской семье рождается ребенок с цереребральным параличом. Но, несмотря на этот страшный недуг, ребенку повезло в главном - он родился в семье, где недостаток денег всегда перекрывался достатком любви. И этой любовью пронизан весь фильм. Прежде всего её можно увидеть в изумительных глазах матери, когда Кристи, обладающий возможностью контролировать только движения пальцев левой стопы и зажав этими пальцами мел, сцепив зубы и обливаясь потом, выводит на полу свое первое в жизни слово: "mother", причем, мог ведь просто написать: "mom" - так короче и поняли бы все, но в это "mother" вложено, прежде всего, чрезвычайное уважение - здесь кроме любви, огромная благодарность за веру в то, что её сын - не умственно-отсталый, что он все понимает и теперь уже точно научится самовыражаться.
Эта любовь - в отчаявшемся отце, уставшем стыдиться своих друзей. Он перевешивает Кристи через плечо, заходит в бар и произносит: "ЗдорОво! Это мой сын Кристи Браун - Гений!"
Эта любовь - в трогательной дружбе и заботе братьев и сестер. Его не просто везде таскают за собой в простой деревянной тележке - зная, на что он способен, поручают ему самые невероятные задания - то сногсшибающий гол своей левой ногой забить, то разработать план "утечки" продаваемого угля...
Эта любовь - в заветной копилке с деньгами для инвалидной коляски и в каждом кирпичике, из которого строится отдельная комната для Кристи.
Эта любовь - в шикарной сцене драки на поминках после смерти отца. Бабуленции там такими клёвыми оказались - просто отпад!
Эта любовь - эхом отдается в картинах Кристи. Он пишет портреты и то, что чувствует его душа. Эта душа также невероятно мается, ведь когда "твой чайник варит" и природа требует своего, все, что ты можешь - только выть от бессилия, уходить в себя на недели, даже пробовать покончить с собой в пиковые минуы отчаянья...
Гораздо труднее быть только физически ограниченным - осознанность ситуации порой убийственна, но именно неугасающий мозг засталяет не сдаваться, манит, зовет к тому, что хочется попробовать, ощутить, воспроизвести.
Дэни Дэй Льюис - невероятно красивый мужчина, его красота чрезвычайно глубокая и неизбежная. В этом фильме - ты этого не видишь вовсе. Ты просто видишь искаженное болезнью человеческое лицо и серце непроизвольно отзывается состраданием.
Я тут подумала, когда в жизни мы встречаем где-то мельком больного человека - что мы, в сущности, о нем знаем? Мы отводим глаза, стараясь остаться невидимыми, в лучшем случае - улыбаемся доброжелательно и говорим "Нi!" А возможно - это еще один Кристи Браун, или другой талантливый человек, поближе узнав которого, можно понять очень простую, банальную вещь - невероятно многое человеку по плечу, несмотря ни на какие трудности. Наши проблемы, по сравнению с тем, через что приходится проходить им - не проблемы вовсе.
Очень человечный фильм, помогающий чувствовать, остановиться и вспомнить - любовь - самое главное обезваливающее в мире. Дарите ее друг другу, передавайте "по цепочке", цените и берегите...

No comments: