Monday, September 24, 2012

Форт Росс

Случайно наткнулась на сайт интересного кино-проекта. Прочитав аннотацию, решила заказать книгу (Написанный динамично и остроумно, роман «Форт Росс» порадует всех, кто любит увлекательное чтение и не разучился думать...)

О фильме:
Как вышло, что в XIX веке Россия навсегда лишилась своих земель в Северной Америке? Ведь ей принадлежала огромная территория от Аляски до Северной Калифорнии! Группа тележурналистов — интеллектуал Дмитрий, простодушный Фимка и красавица Марго — разгадывают тайну прошлого. Путешествуя во времени и пространстве, они попадают то в царские дворцы, то в вигвамы индейцев. А ответ находят… на Сенатской площади в Санкт-Петербурге, в день восстания декабристов. Их открытие ошеломит вас и заставит совершенно по-новому взглянуть на известные исторические события. Но готовы ли вы принять правду? 

Фото со съемок:
 

История
Русская Калифорния
Во второй половине XVIII - начале XIX веков Америку активно исследовали российские первопроходцы и купцы. В 1799 году для освоения Аляски была создана Российско-американская компания, в 1806 году один из ее основателей Николай Резанов на судах "Юнона" и "Авось" организовал экспедицию в Калифорнию. Целью Резанова было достижение договоренностей с испанцами о снабжении продовольствием русских поселений на Аляске. Испанцы в то время были союзниками Наполеона, и миссия Резанова могла бы окончиться провалом, если бы между русским дипломатом и дочерью коменданта испанской крепости в Сан-Франциско Консепсьон (Кончитой) Аргуэльо не возникли романтические отношения. Николай и Кончита обручились, а "Юнона" и "Авось" отправились на Аляску, загруженные продовольствием. Резанов описал Александру Андреевичу Баранову, руководившему тогда Российско-американской компанией, плодородные земли Калифорнии и настоятельно рекомендовал активно их осваивать. Николай Резанов скончался через год, не успев осуществить свои планы по колонизации Америки. История любви Резанова и Кончиты Аргуэльо послужила основой для создания баллады американского писателя Фрэнсиса Брет Гарта "Консепсьон де Аргуэльо", поэмы Андрея Вознесенского "Авось" и других литературных и музыкальных произведений.

No comments: