Tuesday, January 22, 2013

"Hatfields & McCoys", by Kevin Reynolds

 TV Mini-Series, History channel

Впервые об этом мини-сериале услышала в преддверии "Эмми", но тогда были непростые времена, заинтерсоваться поглубже не получилось.
Теперь вот вернулась к нему, напоминаением послужил "Золотой Глобус" Кевина Костнера за роль Дэвила Энзи Хэтфилда. Поскольку сериал шел по History channel, сначала решила проверить нашу кабельную опцию "on demand", но его там, увы, не оказалось. Пошерстила библиотечный онлайновый каталог - ура, есть DVD, но на него ОЧЕРЕДЬ! Ждать пришлось около двух недель, но это ожидание было оправдано.
Очень, очень давно не смотрела такой добротной исторической работы для TV.
Оторваться не могла просто, просмотрела все три части (а они довольно объемные) в "один присест". Сначала немного напрягал характерный южный говор, трудно было понимать, но потом ухо привыкло, совершенно незаметно втянулась в эту историю, отключилась, постепенно проживая и переживая всё вместе с героями.
История многолетней вражды двух семейных кланов - Хэтфилдов и Мак Коев, проживающих на границе штатов Западной Вирджинии и Кентукки, едва не послужившей возникновению новой гражданской войны. Реальная история, реальные события. Снималось всё в необычайно красивой ландшафтной Румынии - горы, реки - жутко напомнило Закарпатье...
Друзья  - Дэвил Хэтфилд (Кевин Костнер) и Рэнделл Мак Кой (Билл Пакстон) вместе учавствуют в Гражданской войне, которая близится к завершению. Оба не раз спасают друг другу жизнь в боях. Но наступает время, когда Дэвил принимает решение возвращаться домой. Он понимает, что конфедератам не победить, а погибать в самом конце очень не хочется. "Его" личная  война закончена и он предлагает Рэнделу уезжать домой вместе. Так они расстаются, поскольку Рэнделл не может пойти против своей совести и с горечью он бросает вслед уходящему Дэвилу: "Дезертир!"
Первая трещинка... За ней последует огромная бесчисленная вереница других, образовавшихся то по недоразумению или случайности, а то - по преднамеренным и спланированным акциям, подхлестываемыми гневом и яростью. Один не может забыть, другой не может простить. Всё это по-очереди меняется и никак не можешь понять - к кому из кланов (или их лидеров) у тебя больше лежит душа, кому больше сочувствуешь и за кого больше переживаешь?
Всё надеешься, что кто-то из них образуется после очередной потери, но "ком" продолжает расти, гнев и месть растекаются с кровью по жилам. У стариков - грубеют шрамы и черствеют души, дети вырастают мстителями... Не спасает любовь, не спасает Вера, не спасает ничто...
Этот фильм потрясающе показывает то, чего могут стоять человеческие принципы или упрямство. Жизнь людская - хрупкий подарок, который нужно ценить и оберегать. Неужели столько нужно потерять, чтобы понять это?
Потрясающие актерские работы. Если бы можно - дала бы Глобусы обоим - и Костнеру, и Пакстону. Из женских героинь очень понравилась работа Мэри Виннингэм в роли Сэлли. Так понимать, что происходит, терять детей одного за другим и всеравно поддерживать мужа - это просто не знаю какое неженское мужество необходимо. И даже, потеряв рассудок, она "видит" и соображает лучше других... Очень приглянулся молодой актер Мэтт Барр в роли Джонзи Хэтфилда. Лопух он, конечно, что не взял в охапку свою любимую Розанну Мак Кой и не увёз куда глаза глядят... Её история получилась самой печальной...
Но больше всего удивилась тому факту, что в роли дядюшки Хэтфилдов (Uncle Jim Vance) я не признала в упор Тома Бэрринджера. Этот персонаж заинтересовал настолько, что я пошерстила IMDB и просто глазам свои не поверила. Перевоплощение  - офигенное. Роль, конечно, непростая, мало вызывающая симпатию. Но хорош в своих пакостях - очень правдоподобно паршив!
Всем настоятельно рекомендую смотреть.
















No comments: