Wednesday, May 29, 2013

Чеховский фестиваль

Какая интеpесная идея спектакля:

 Состоялась московская премьера саундрамы В. Панкова «Синдром Орфея» по поэме В. Маяковского «Флейта-позвоночник» и пьесе Ж. Кокто «Орфей», которую блестяще разыграли российские и швейцарские артисты в Театре имени Пушкина.
Спектакль этот не совсем обычный. Скорее  это любовная  мистерия  о двух поэтах,  двух бунтарях-конформистах – Маяковском и Кокто – против ханжеских норм бытия и лицемерных политических систем. Постановщики объединили зарисовки сцен любви и смерти  легендой об Орфее.  Мифические образы позволили  придать событиям праздничность и трагедийность одновременно.
                    За всех вас,
                    которые нравились или нравятся,
                    хранимых иконами у души в пещере…
                    Всё чаще думаю –
                    не поставить ли лучше
                    точку пули в своем конце.
Свобода и мастерство, с  которыми режиссер объединяет музыку и танец, создают уникальную ритмику спектакля, его особый пластический и звуковой язык.
Мало слов и много эмоций – старых, как мир, и совсем свежих. Лозунги и заклинания сменяются оперными ариями, страстные объяснения  («Не надо тебя! Не хочу!  Всё равно я знаю, я скоро сдохну») – сценами кабаре…
Под стук пишущей машинки, напоминающий цоканье копыт сатанинской лошади из пьесы Кокто «Орфей», мечутся дамы в белом и в черном – с декольте, перьями и на пуантах; порхают кавалеры  с ангельскими крылышками и без них; мельтешат женщины с повадками мужчин  и мужчины с грацией дешевых кокоток. Всё утрированно, всё с перебором. И как водится, с политическими намеками и кукишем в кармане: действие разворачивается у зубцов кремлевской стены.
Отражающиеся в зеркалах сцены танталовых мук сменяются сценами интима. Фантасмагория и гротеск создают картины необузданной, всепоглощающей  страсти, которая в любви, как в борьбе, и в борьбе, как в любви.
Слова задают смысл действу, музыка расцвечивает среду обитания, танец воссоздает жизненный ритм «прощального концерта» великих бунтарей ХХ века.



http://www.chekhovfest.ru/

No comments: