Thursday, September 1, 2011

Интересный проект

Молодой продюсер Владимир Бугаев создал проект для молодых же режиссеров-дебютантов: нашел спонсоров, привлек известных кинематографистов (в том числе голливудского сценариста Пола Брауна), в результате чего сейчас в мир кино рождается новый киноальманах «Astra, я люблю тебя», который сняли девять молодых режиссеров, а показываться он будет по всему миру. Сейчас в 11-й студии «Мосфильма» идет речевое озвучивание фильма, о котором рассказывает его организатор и идейный вдохновитель продюсер Владимир Бугаев.



- У меня много молодых талантливых друзей-режиссеров, но большие студии и продюсеры не доверяют им бюджеты на коммерческие проекты (что тоже можно понять). Поэтому мы решили создать проект, который бы стал некой площадкой, где молодые режиссеры смогли бы заявить о себе и сделать успешный старт.

С этой идеей мы долгое время обращались в разные структуры и коммерческие компании. И одна из них - компания «Опель» - откликнулась на это предложение, им понравилась идея, что 9 режиссеров снимут в Москве дебютные фильмы о любви.

Чтобы инициировать проект, мы провели конкурс сценариев: из 1000 работ, которые нам прислали, отобрали 9 наиболее интересных, и создали закрытую гуппу в Фейсбуке, куда пригласили выпускников ВГИКа, Курсов сценаристов и режиссеров и Санкт-Петербургского университета кино и телевидения. В итоге удалось привлечь 87 молодых режиссеров, через интернет каждый их них выбрал наиболее понравившийся из 9 сценариев и подготовил режиссерскую экспликацию - своё видение будущего фильма. А затем представили комиссии, в которую вошли руководитель проекта режиссер Владимир Хотиненко, сценарист «9 роты» и «Стяляг» Юрий Коротков, преподаватель ВГИКа Феликс Кривошеев. Жюри отобрало девять лучших претендентов, которые и стали режиссерами киноальманаха «Astra, я люблю тебя»: Сергей Великоредчанин, Анна Писаненко, Михаил Лакшин, Юрий Лагута, Лена Друмова, Александр Данилов, Екатерина Телегина, Константин Колесов, Борис Байков.

Но перед созданием фильма для этих ребят мы сделали еще и образовательную программу: серию мастер-классов и лекций сценариста Пола Брауна (нам помог партнер - Нью-Йоркская Академия киноискусства).

- Почему такое необычное название?

- Astra - это машина «Опель». Но в фильме нет рекламы автомобилей. Машина будет важной деталью истории: их будут угонять, раскрашивать, с помощью машины одна героиня познакомится с молодым человеком, который ей нравится… Все короткометражки альманаха будут отличаться по жанру и стилю - как набор шоколадных конфет, которые вроде бы одинаковые по форме, но с разной начинкой.

- Какие Ваши дальнейшие планы?

- В октябре будет премьера с пресс-конференцией, где творческие группы расскажут о проекте и покажут гостям финальный вариант фильма. Но поскольку проект наш некоммерческий, выходить в прокат мы пока не планируем, а будем ездить по кинофестивалям: нас уже ждут более чем на ста российских и международных показах.

Анна Живова, mosfilm.ru

No comments: