Wednesday, October 26, 2011

"В тумане"

В Латвии снимается второй игровой фильм Сергея Лозницы.

Действие исторической драмы, основанной на одноименной повести Василя Быкова, происходит в 1942 году в оккупированной немцами Белоруссии. Путевого обходчика Сущеню ложно обвиняют в сотрудничестве с оккупантами. Два партизана приезжают на хутор к Сущене, чтобы совершить расправу. В надежде доказать свою невиновность Сущеня пытается сделать моральный выбор в аморальных обстоятельствах.



На роль Сущени Сергей Лозница пригласил молодого белорусского актера, выпускника РАТИ-ГИТИС, Владимира Свирского. Для Владимира это первая роль в кино.

Партизан-карателей играют актер екатеринбургского Коляда-театра Сергей Колесов и московский актер Влад Абашин ("Обратное движение", "Жила-была одна баба").

В картине снимается звезда румынской "новой волны" Влад Иванов ("4 месяца, 3 недели, 2 дня", "Сказки золотого века"), актеры Юлия Пересильд, Надежда Маркина, Михаил Евланов, Борис Каморзин, Дмитрий Быковский и др. В эпизодах и массовых сценах заняты жители Латгалии.

"Фильм будет сделан в скупой, сдержанной манере. Эмоция, даже если она и присутствует в некоторых эпизодах, в своих проявлениях, в актерской игре, будет сдержанной. Фильм — как натянутый нерв. Единственную возможность разрыва этой скупой ткани картины я позволю себе в конце фильма," — говорит режиссер.

Сергей Лозница продолжает сотрудничество с румынским оператором Олегом Муту ("Смерть господина Лазареску", "4 месяца, 3 недели, 2 дня", "В субботу"), российским художником-постановщиком Кириллом Шуваловым ("Шультес", "Охотник") и со звукорежиссером из Белоруссии, Владимиром Головницким ("Блокада", "Как я провел этим летом"). В международной съемочной группе фильма "В ТУМАНЕ" работает также польская художница по костюмам Дорота Рокепло ("Мельница и крест", "Площадь Спасителя", "Мой Никифор").

Картина снимается совместно MA.JA.DE Fiction (Германия), кинокомпанией "Джи Пи" (Россия), Rija Films (Латвия) и Lemming Film (Нидерланды), при участии телеканала ZDF/ARTE, фонда EURIMAGES и студии "Беларусьфльм".

Премьера фильма "В ТУМАНЕ" ожидается весной 2012 года.

No comments: