Thursday, October 13, 2011

"The other woman" by Don Roos



Разные фильмы по-разному воспринимаются и запоминаются, оставляя свой особенный след в душе. В одних случаях - за счет глубины и психологизма, в других - за счет напряженности невероятной интриги, зрелищности, динамичности...
Об этом фильме захотелось написать потому, что он тронул на необычном для меня эмоциональном уровне, который ни коим образом не был ассоциативным. Просто поймала себя на том, что почти большую половину фильма внутри давило и давило странно, не с наростанием и последующим слезовыделением, а с плавным растеканием этой боли из области грудной клетки по всему организму... Болело возможно потому, что жизненная история жизненно рассказана и каждый герой в ней - узнаваем, со своими "скелетами и колокольнями". Очень понравился William, пожалуй, единственный еще без того жизненного груза, который мы накапливаем обвиняя себя, обижая других... Он рисует свою семью такой какой видит и очень символично показан в конце фильма этот его трогательный рисунок, разорванный и склеенный скотчем, застекленный в рамке на стене... В этом фильме каждый каждому - словно спасительная соломинка. Словно "бабка за дедку, дедка - за репку", все являются звеньями большой цепи. Придти на помощь, молча пожать руку, скучать против воли, жалеть, несмотря на неприязнь... все это в фильме есть и есть оно незаметно, органично, нУжно!
Кроме мальчишки, сыгравшего Вильяма, конечно, хотелось бы сказать о Нэрли Портман. Это очень хорошая, непростая роль для молодой актрисы. Справилась она с ней замечательно.
Этот фильм не знаменательный, он чувственный.

No comments: