Tuesday, December 11, 2012

Галина Вишневская

Farewell...

***

Сколько ни перечисляй ее заслуги, титулы и регалии, все блекнет рядом с одним лишь именем - Галина Вишневская. Она выступала на всех крупнейших сценах - «Ковент-Гарден», «Метрополитен-опера», «Гранд Опера», «Ла Скала»...


Галина Павловна Вишневская (урожденная Иванова), народная артистка СССР, родилась в Ленинграде 25 октября 1926 года. Перенесла блокаду, в возрасте шестнадцати лет служила в частях ПВО. В 1944 году поступила в Ленинградский областной театр оперетты.
Первый брак (два месяца) - с военным моряком Георгием Вишневским. Второй - с директором театра оперетты Марком Рубиным.
В 1952-м была принята в Большой театр, где исполнила более 30 партий, среди которых - Татьяна в «Евгении Онегине» и Лиза в «Пиковой даме», Купава в «Снегурочке», Донна Анна в «Каменном госте», Аида в опере Верди, партии в «Тоске» и т. д.
В 1955-м, спустя четыре дня после знакомства, вышла замуж в третий раз - за виолончелиста Мстислава Ростроповича. В 1974 году вместе с ним была вынуждена уехать на длительные гастроли за рубеж (следствие травли Ростроповича за поддержку Александра Солженицына), проживала в США, во Франции. Вишневская и Ростропович были лишены советского гражданства. В 1990 году этот указ был отменен, и они вернулись в Россию. Супруги прожили вместе52 года.
***
У Мстислава Ростроповича как-то спросили:
- Как вам удается сохранять такие трепетные чувства к своей жене?
- Очень просто, - ответил Ростропович. 
- Когда я смотрю на Галю, я каждый раз на ней женюсь.

No comments: