Saturday, February 16, 2013

"A late quartet" by Yaron Zilberman

Помню давненько, читая материалы о фильмах, заявленных для показа на фестивале в Торонто, отметила для себя этот фильм. У нас он в кинотеатрах, кажется, не шел, а если и шел - то в ограниченном показе, в малых залах. Вспомнила, увидев обложку DVD в библиотеке.


















Фильм ничем не выдающийся и не особенный, т.е. без глубины драматизма или замысловатого сюжета, но смотрится очень хорошо, трогает душу, волнует...
Сначала сюжет разворачивается настолько неспешно, что можно "провалиться" и потерять интерес, но как ни странно - смотришь почти завороженно, потому что все очень органично в фильме сочетается - и харАктерности персонажей, и офигенная музыка, и месторасположения происходящих событий, и даже мелкие подмечаемые детали в определенных сценах - в общем все это гармонично и мягко "ложится нА душу..."
Каждый в отдельности из этого коллектива - незаурядный талант и личность. У каждого - своя история, свои успехи и свои раны - как зарубцованные, так до сих пор и кровоточащие...
25 лет совместного творчества делают их неделимым целым. Есть графики, есть обязанности, есть то главное, ради чего они живут... И когда появляется небольшая первая трещинка - уход одного из них по причине болезни и возможная замена - наружу вырываются многие годы копившиеся обиды, озвучиваются таившиеся сомнения, совершаются поступки, ранее казавшиеся недопустимыми... Рушится дружба, калечится любовь, сквозь пальцы, как вода, неумолимо и словно навсегда уходит то главное, что многие годы этих людей роднило.
И тем не менее, есть сцена и до отказа заполненный и звенящий от тишины чуткий зрительный зал... Во время последнего ("farewell") концерта одного из них, буквально с первых аккордов, назад, в никуда уходит всё, что в последнее время мучило, терзало и раздирало их на части. Музыка, волшебная музыка выше всего на свете. Возможно, после этого концерта пути их и разойдутся, а возможно, общая дорога вперед станет яснее и проще, ведь именно за этот короткий и очень непростой период им удалось понять главное - без второй скрипки не может быть первой, без виолы и виолончели не зазвучат эти две скрипки, а музыка, которая так им нужна и так необходима другим - никогда не будет волшебной...
Отдельная благодарность Кристоферу Уокену. И роль то у него не особенная, вернее - драматизма поболее у его сотоварищей. Но только мне никогда не забыть его глаза в сцене, когда для него поет давно ушедшая жена... Потрясающе.
Спасибо за фильм.

***

Буквально на следующий день посмотрела "Paperboy" Ли Дэниэлса. Хотелось понять - откуда взялась номинация Николь Кидман на Золотой Глобус? Ну что тут сказать - заслуженная номинация. После "Догвиля" - одна из самых непростых и необычных ролей этой актрисы.
Фильм тоже запомнится, но уже совершенно другим образом - он не волнует, но пугает и шокирует. Блестящие актерские работы. Жуткий совершенно фильм. На втором месте для меня, пожалуй, после "Wild at heart". Но что самое интересное, не "отметаешь" этот фильм, а задумываешься - ведь так люди живут... Именно в этом, мне кажется, ценность..., он не оставляет равнодушным и не разочаровывает.

No comments: