Tuesday, November 23, 2010

Марина Неёлова: Жизнь превращается в театр

Актриса Марина Неелова в моноспектакле "Жизнь превращается в театр" в Московском международном Доме музыки (ММДМ)



Талант Марины Нееловой признали очень рано. И, что особенно важно, признали прежде всего «старики». Партнер Нееловой Михаил Глузский много лет называл ее внучкой, ее обожала и говорила о ней немало лестных слов отнюдь не льстивая Фаина Раневская. А драматург Михаил Рощин однажды воскликнул: «Когда я вижу Неелову на сцене, мне кажется, что она играет, как будто в последний раз!».
Марина Мстиславовна относится к своей профессии, как к миссии. Она абсолютно честна перед зрителем, никогда не халтурит. Она - одна из немногих, кто действительно СЛУЖИТ ИСКУССТВУ. В ней никогда не было сытости, благополучия, «упакованности», как теперь говорят. Бог дал ей тонкую кожу и обнаженные нервы, защитил ее смиренным и веселым характером, что само по себе является чудом.

Марина Мстиславовна Неелова - народная артистка РСФСР, лауреат премии зрительских симпатий на Белградском кинофестивале, лауреат приза «Золотая Фемина» Международного фестиваля в Брюсселе, лауреат Всесоюзного кинофестиваля в номинации «Премия за актерскую работу», лауреат Госпремии РСФСР им. Братьев Васильевых, лауреат Госпремии СССР, премия «Ника» в номинации «Актриса», премия «Триумф», лауреат Госпремии РФ. Выпускница ЛГИТМиКа (курс Ирины Мейерхольд и Василия Меркурьева). С 1971 года работала в Театре им. Моссовета, в 1974 году дебютировала в «Современнике» в пьесе «Валентин и Валентина». С тех пор служит в этом театре - уже более 30 лет.

***
Этот небoльшой отрывок напомнил мне моё первое театральное потрясение: "Жизeль" в Одесском оперном...
Потом, уже будучи студенткой, тратила свои скудные сбережения на самые дешевые билеты и летела туда, как на праздник...
Театр по-другому не назовешь, это праздник души человеческой. Нижайший поклон всем, кто нам его дарит.

No comments: