Friday, May 13, 2011

"Get low", by Aaron Schneider

Несколько дней назад посмотрела этот замечательный фильм и отписАться захотелось сразу же, но... - впервые за многие годы пользования этой системой блогов (by Google) столкнулась с тем, что сервис был недоступен, т.е. - заходить в дневник и почитывать его можно было, но размещать новые сообщения - дудки...
Так что вполне возможно, что отзыв не получится таким каким мог бы быть сразу "по горячим следам..." Помню только отчетливо, что по окончании фильма в голову засела странная мысль - существуют ли в наше время такие люди?



Фильм этот сделан по мотивам из реальной жизненной истории: почти на всем протяжении картины зрители пытаются понять странного одинокого старика - кто он, этот мрачный немногословный Филекс Буш, какие страшные тайны своего прошлого он так тщательно и так терпеливо оберегает на протяжении более сорока лет кромешного одиночного проживания в безлюдном отдаленном лесном участке...?
Всех любопытствующих, включая малых хулиганистых пацанов, он отстреливает из ружья (попугивая), единственное живое существо рядом с ним - это старый мерин, с которым Филекс разговаривает на равных - как со старым другом-ровесником...
А еще у него есть старая фотография на стене и воспоминания... Все чаще и чаще во сне к нему приходит та, которую он когда-то очень сильно любил и продолжает любить. В один прекрасный момент Феликс понимает, что старость и дряхлеющее тело делают свое дело - скоро помирать, а ведь ничего так и не сказано, душа по-прежнему мается тем чувством вины, которое поглотило всю его жизнь целиком...
И он сначала идет к священнику, чтобы заказать себе авансом похороны и затем, не получив там понимания - в похоронную контору, которая, очень кстати, страдает от отсутствия "клиентов" и готова в свою очередь, идти на всё, чтобы только заполучить хоть какой-то доход... Владельца этой похоронной компании играет офигенный Bill Murrаy, Филекса Буша - потрясающий Robert Duvall.
Необычность заказа странного старика состоит в том, что он хочет организовать свои похороны "авансом", как своеобразную вечеринку-сборище (funeral party) и сам там присутствовать. Для согласившихся придти будет всего одно условие - рассказать какую-нибудь историю о Филексе, т.е. даже если они не знакомы, то гость волен просто рассказать/пересказать улышанное от кого-то...(а о старике ходили настящие легенды-страшилки...)
Весь фильм разворачивается перед зрителем как тонкая искусная, мастерски созданная комедия - с удивительным юмором и беззвучной мимикой и возможно именно поэтому, очень сильно цепляет совершенно серъезный и ошеломляюще правдивый финал, из которого мы, наконец, узнаем, что стало причиной жизненного уединения Филекса и самое главное - для чего нужны были все эти приглашенные люди (ведь не для глупых рассказов же, в самом деле...)
Когда-то давно, в начале своего одиночества, Филекс своими руками искусного плотника соорудил удивительно красивую деревянную церковь. Может быть, это было своеобразной попыткой заглушить боль и вымолить прощения у Бога? Мне очень понравилась фраза Филекса, перЕсказанная пастором Чарли (другом Феликса), которая мне лично, помогла многое о Филексе понять: "They keep talking about forgiveness. "Ask Jesus for forgiveness." I never did nothing to him". В понимании Филекса - ему не за что было прощения у Бога, ему нужно было вымолить прощения у той, которую он потерял, т.к. в страшный день ее гибели - пришла ужасающая осознанность того, что любимая погибла по его вине...
Нет ничего страшнее того суда, которым человек судит себя сам. Филекс сознательно хотел оставаться одиноким - он каждый день, "до сотостояния тошноты" должен быть помнить о том, что случилось.
Но грянула старость, а за ней последовал страх того, что, не облегчив свою душу, он не сможет увидеть её там, за чертой...
Он едет к Чарли за помощью, но тот отказывается ехать на парти. И тут Frank Quinn (Bill Murray), мне кажется (или мне очень хотелось, чтобы это так и было) начинает понимать Филекса. Он понимает, что вся эта затея с пАрти - не просто странная, чудаковая прихоть, а последняя возможность старика исповедоваться, выговориться. Причем он понятия не имеет, что именно хочет сказать Филекс. Но он понял, что для этого понадобится тот единственный человек, который знал правду (Чарли). И он его привезет. Кроме Чарли, в фильме также появится еще одни персонаж - отголосок прошлого Филекса. Это Mattie (Sissy Spacek) - сестра его любимой. Mattie в свое время любила его, но потеряла, как только Филекс увидел её замужнюю сестру.
Всю правду она узнает тоже только вместе с нами - зрителями в финальной сцене. Это сцена-монолог главного героя, от которой у меня давило в груди, а по щекам текли беззвучные слёзы.
Очень хороший фильм, светлый, очищающий.
И что самое интересное - через очищаемую душу Феликса, ты словно сквозь призму граненого стекла начинаешь "видеть" души тех, кто в начале фильма тоже казался странным и непонятным.
Спасибо!

No comments: