Saturday, May 28, 2011

"The Rite", by Mikael Håfström



Помнится, когда увидела проморолик этого фильма - заинтересовалась им сразу же. Вышел он еще зимой и я очень хотела увидеть его именно на большом экране. Не сложилось.
А недавно он вышел на DVD и увидев его на полках в библиотеке, больше не стала отладывать "знакомство" в длиннный ящик.
Фильм понравился, хотя он очень специфичный и понравиться может далеко не всем. Тема заклинания и изгнания духов гораздо более понятна тем, кто очень хорошо разбирается в религии и знает Библию как свои пять пальцев. Не относясь к таковым, мне смотреть было очень интересно, даже поймала себя на мысли будто смотрю фильм изнутри, т.е. глазами его главного героя - Майкла. Очень близкими мне показались и его сомнения, и его внутренняя борьба...
С очень непростым детством и взрослением, продолжая семейный бизнес похоронного агенства, Майкл решает стать священником, но со временем сомнения в себе, в своем предназначении его одолевают и накануне окончания учебы Майкл меняет свое решение.
Рядом оказывается его наставник, не пытающийся его отговорить или наставить на путь истинный, но став свидетелем сцены, в которой Майкл удерживал на руках умирающую девушку, он предлагает Майклу просто проверить себя - поехать на месяц в Рим и пройти курсы эксорсизма - заклятию и изгнанию духов.
Так, согласившись, в свою очередь, Майкл знакомится с очень интересной личностью - отцом Люкасом (в замечательном исполнении Энтони Хопкинса), который на протяжении многих лет своей жизни помогает людям изгонять из себя Дьявола.



Фильм нужно смотреть, чтобы понять, какая идея в него заложена. И менно тем и нравится, что после его просмотра хочется о нем говорить, у меня лично, возникли вопросы. Фильм непростой и даже страшный, но смотрится реалистично, многое начинаешь "видеть" и понимать, и многому начинаешь верить также, как верит Майкл.
Фильм очень духовный о том, о чем стараемся не думать. Не принимая темного, отмахиваясь и отстраняясь, ограждаясь от него, мы тем самым отталкиваем от себя веру.
А вера - это то, что всегда должно быть рядом с человеком.

***

Параллельно запоем и с огромным удовольствием читаю повесть в рассказах Виктора Астафьева "Последний поклон". Замечательный язык, поражаюсь тому факту, насколько хорошо и отчетливо человек по прошествию довольно большого жизненного пути восстанавливает свои изумительные детские воспоминания. Думая о себе, вспоминаются только какие-то определенные крупицы и яркие всплески, а тут - ежедневные события, подробнейшие описания людей, животных, окрестностей, всех тех чувств, которые много лет назад наполняли сиротливую мальчишескую душу. Подозревал ли он тогда, что станет писателем? Очень-очень интересно читается. Спасибо большое. Многие вещи просто нужно повыписывать для себя на память.

No comments: