Wednesday, June 29, 2011

"Дом ветра"

Название: Дом ветра
Оригинальное название: Дом ветра
Продолжительность: 90 мин.
Режиссер: В. Златопольский
Жанр: Мелодрама
Кинотеатральный прокат: октябрь 2011
Производство: Россия, Кинематограф «Третье Тысячелетие», 2011
Сценаристы: А. Тимм
Продюсер: М. Хусаинов

Простая женщина Таисья Левшина – дворничиха детской инфекционной больницы – узнаёт о том, что её сын, без вести пропавший на южной границе лет десять назад, на самом деле погиб.

И, чтобы заполнить болезненную пустоту в душе, Тая забирает, фактически крадёт из больницы семилетнего мальчика Тимура, который по всем диагнозам и медицинским показаниям безнадежно болен.




Главную роль в фильме исполнила известная актриса Полина Кутепова, а уже в черновом варианте фильм отобрало жюри фестиваля «Окно в Европу».
«Дом ветра», по определению создателей, «не-попкорновый фильм, где актерам есть, что играть». Дворник детской инфекционной больницы Таисья Левшина (ее сыграла Полина Кутепова) только сейчас узнаёт о том, что её сын, без вести пропавший на южной границе лет десять назад, на самом деле погиб. Чтобы заполнить болезненную пустоту в душе, Тая фактически крадёт из больницы сироту, маленького мальчика-азиата Тимура (Дэник Неверов), к которому очень привязалась. Из-за болезни Тёма обречен на скорый уход из жизни… Таков сюжет фильма, написанного сценаристом Алексеем Тиммом.

«Это не слишком лёгкая история, непривычная, - говорит режиссер-постановщик Вячеслав Златопольский. - История про то, как безоглядная любовь, про которую все мы, честно говоря, забыли, поднимает микроскопического человечка из неустроенности и невзгод до уровня античного величия и творит Чудо, сохраняя новую жизнь».

«Фильм о любви к Богу, - добавляет продюсер Максим Хусаинов. - Любовь главной героини к мальчику и Богу спасает мальчика. Это в каком-то смысле полусказка, которую каждый поймет по-своему, потому что финал у нас открытый».

«В процессе работы над этим фильмом мне пришлось задумываться над очень важными личностными вопросами - о материнстве, жизни и смерти, вере и безверии, - поделилась Полина Кутепова. - Не могу сказать, что нашла ответы на них. И теперь эти вопросы будут обращены к зрителю, и не так важно, найдет ли он ответы на них, важно, что задумается».

Помимо блистательной Полины Кутеповой, в картине сыграли Валерий Баринов, Александр Ильин, Алексей Завьялов, Елена Морозова, Борис Камардин и другие актеры. Маленького Тимура сыграл Дэник Неверов - интересно, что в реальности его мать русская, а отец - сириец; по сюжету ребенку 7 лет, но актеру, его сыгравшему, всего 5. «Режиссер сумел так найти общий язык с ребенком, - рассказывает продюсер Максим Хусаинов, - что живой и не сидящий на месте мальчик сделал все идеально и настолько правдоподобно сыграл умирающего, что даже отборщики на кинофестивалях у нас спрашивают, в самом ли деле мы снимали больного ребенка».

***

Давно ничего с этой актрисой, которая очень нравится, не было... Обязательно посмотрю, как только выложат на трекерах.

No comments: