Friday, June 3, 2011

“Человек-амфибия” и “Дубровский”. Современное прочтение

Фильм 1961 года “Человек-амфибия”, поставленный Владимиром Чеботаревым и Геннадием Казанским по одноименному научно-фантастическому роману Александра Беляева, стал лидером проката, заняв в 1962 году первое место по количеству зрителей. Цифра эта составила 65,5 миллиона. Главные роли сыграли Владимир Коренев и Анастасия Вертинская. Снимался он на “Ленфильме” и Ялтинской киностудии, в Крыму и в Баку. Не так давно вышел четырехсерийный “Человек-амфибия” в постановке Александра Атанесяна, который снимался на Кубе. Всенародной любовью он уже не пользовался, как, впрочем, и сам роман, который стал давно уже необязательным чтением для подрастающего поколения, в отличие от прежних времен. Теперь за очередную его экранизацию взялся Юрий Мороз. В последнее время он работает как режиссер и продюсер, в основном над телевизионными многосерийными проектами, кстати, экранизациями – “Каменская” по Александре Марининой, “Пелагия и белый бульдог” по роману Бориса Акунина и “Братья Карамазовы” по Достоевскому. Его последний по времени полнометражный игровой фильм “Точка” относится к 2006 году. В том же году им была создана независимая кино- и телекомпания “Морозфильм”. В настоящее время в ее производстве находятся документальный фильм “Русская Америка”, “Форт Росс” и “Человек-амфибия”. Сегодня все чаще действие классических произведений переносится в наши дни или в некое абстрактное измерение, где смешаны эпохи. Над сценарием работает Алена Алова, чья последняя по времени реализованная работа – “Свадьба по обмену” с Федором Бондарчуком, Екатериной Вилковой и Максимом Матвеевым в главных ролях. Каким уж был изначально сценарий, трудно сказать, но то, что получилось, вызвало не самые оптимистичные отклики в прессе и у культурного зрителя. Работает над проектом оператор Сергей Мачильский. Предполагается, что картина будет сделана на русском и английском языках. Ее бюджет составит пять миллионов долларов. Адаптированный сюжет романа уложат в 110 минут.

Роль Ихтиандра, “морского дьявола” и человека с акульими жабрами, исполнит Максим Матвеев.



На фото он запечатлен в кружевах роскошных татуировок, которые подобно водорослям овивают его тело. Воспитывает его не хирург Сальватор, сделавший в свое время пересадку жабр, чтобы спасти мальчика от гибели, а Доктор Соломин. В роли прекрасной Гуттиэре мы увидим Елизавету Боярскую. Все будет, как обычно. Гуттиэре полюбит Ихтиандра, он спасет ее в пучине вод, но отец девушки намерен выдать ее за более перспективного человека. Гуттиэре здесь студентка университета. Ее лучшая подруга Наташа, с которой они, как вода и земля (именно так объясняется это возможным зарубежным партнерам), “спит” с ее потенциальным мужем. Короче говоря, такие девушки, как Гуттиэре, предназначены для замужества, а Наташи – для забав. Закончится все нерадужно. Задыхающийся на земле Ихтиандр погрузится в воду, так и не дождавшись своей возлюбленной. Гуттиэре появится слишком поздно и будет звать своего Ихтиандра. Во всяком случае, такой себе может представить данную историю иностранец, ознакомившийся с роскошно изданным буклетом, который представлялся вниманию заинтересованных лиц в Российском павильоне недавнего Каннского кинофестиваля.

На 2011 год намечен выход еще одного радикально осовремененного классического произведения – “Дубровский”. Сочинение Пушкина перенесли в наши дни и изложили, по словам авторов фильма, современным языком. Сюжет таков. Владимир – успешный столичный банкир и завсегдатай модных клубов, повстречает на своем пути прилежную студентку юридического факультета Машу. Она – нежная дочь своего отца. Ничто не предвещает трагического поворота в судьбе благополучных молодых людей. Однако ссора взбалмошных отцов заставит детей в деталях пережить пушкинскую коллизию.

Производитель “Дубровского” – компания “Твинди” и продюсер Евгений Гиндилис. Режиссер – Кирилл Михановский, талантливый человек. Родился он в Москве, но в юношеские годы переехал в США. Снимал короткометражки, а в 2006 году его особенная и весьма тонкая картина “Сны о рыбе” (США – Бразилия – Россия) была представлена в программе “Неделя критики” на Каннском кинофестивале. Рассказывала она о любви 17-летнего рыбака, живущего на бразильском побережье Атлантики. Главные роли в “Дубровском” исполнят Данила Козловский и Клавдия Коршунова, что тоже априори вселяет надежду. Этот проект презентовался в рамках Российского павильона в Канне.

No comments: