Wednesday, January 4, 2012

Найти и посмотреть...

«И не было лучше брата»

Россия-Азербайджан-Болгария, 2011, 90 мин.
Режиссер: Мурад Ибрагимбеков
Оператор: Иван Гудков
Сценарий: Павел Финн, Мурад Ибрагимбеков
Композитор: Алексей Айги

В ролях: Сергей Пускепалис, Евгений Цыганов, Нино Нинидзе



История жизни Джалила начинается во время Великой Отечественной войны и заканчивается в семидесятых годах ХХ века. Это история азербайджанской семьи, история взаимоотношений двух братьев, трагическая в своей неразрешимости, которая и приводит в финале к смерти героя Это история о трагедии человека, которому не дана возможность понять ближнего, ближнего в самом высоком понимании этого слова, потому, что искренне любил Джалил своего младшего брата Симурга, и не было для него человека роднее. Непонимание этого, правильнее было бы сказать, нежелание понять приводит к разрушению целого мира. того самого мира, который строил Джалил долгие годы в соответствии со своими принципами и законами своих предков.

Два брата, с очень разными и непохожими друг на друга характерами и мировоззрениями. Старшего играет актер Сергей Пускепалис, призер Берлинского фестиваля 2010 года, младшего - актер театра Фоменко Евгений Цыганов.

Это камерная картина, замкнутая в локальных объектах, как-то: сад, дом, улица, отделение почты и баня, в которых прослеживается точное воссоздание Баку 70-х годов и Баку времен войны.

Повесть «И не было лучше брата» была написана М.Ибрагимбековым в конце 70-х годов. Картина снималась в Баку, Шеки. Фильм должен был быть запущен еще в 1999 году, но тогда французы, будучи продюсерами фильма, не нашли источников финансирования (Trend Life).

«И не было лучше брата» рассказывает о всечеловеческих ценностях, комментарии режиссера:

«Наш фильм — киноверсия повести азербайджанского писателя Максуда Ибрагимбекова „И не было лучше брата“, посвященной человеку, отношениям между людьми, которые могут развиваться как в Азербайджане, так и в любой другой стране мира. И поэтому, хоть сюжет фильма разворачивается в Баку 70-х годов, такая же история может быть в любой точке планеты, и, следовательно, наш фильм о всечеловеческих ценностях. Фильм можно рассматривать как послание к человечеству».

***

«Собиратель пуль»

Россия («Chapulla Bay»), 2011, 120 мин.
По мотивам одноименной пьесы Юрия Клавдиева
Режиссер: Александр Вартанов
Автор сценария: Юрий Клавдиев (при участии Александра Вартанова)
Операторы: Федор Лясс, Иван Финогеев, Дмитрий Владимиров
Музыка: Александр Туркунов, Алексей Айги
Продюсеры: Александр Вартанов, Елена Степанищева

В ролях: Руслан Назаренко, Юлия Ауг, Алексей Розин, Александр Усердин, Петр Федоров, Алиса Хазанова, Сергей Шнуров, Петр Иванов, Анастасия Лагоша



Когда тебе 14, а от семьи и одноклассников ты терпишь только унижения, весь мир кажется враждебным и отвратительным. Всё, что тебя держит в нём, - это ненависть и желание мести. Хотя больше всего ты хотел бы любить. Чтобы выжить, ты придумываешь другую реальность, где устанавливаешь собственные правила игры. Здесь собиратели пуль ведут войну с древоточцами, а главная роль доверена тебе. Если ты победишь, жизнь изменится…

No comments: