Tuesday, January 24, 2012

«Поклонница»



"Львы, орлы и куропатки"

Автор сценария и режиссер
Виталий Мельников
Оператор-постановщик Сергей Астахов
Звукорежиссер Игорь Терехов
Художник-постановщик Александр Загоскин
Художник-гример И.Васильева
Художник по костюмам Лариса Конникова
Ассистенты по актерам Алена Богорад, Екатерина Дятлова

В ролях:
Антон Чехов - Кирилл Пирогов
Лидия Авилова — Светлана Иванова
Михаил Авилов — Олег Андреев
Лев Толстой — Иван Краско
Алекс — Артем Яковлев
Литературное общество Санкт-Петербурга и Москвы: Оксана Мысина, Светлана Крючкова
Лейкин - Олег Табаков

О основе сценария подлинные события — воспоминания героев, их переписка. Молодая писательница Лидия Авилова встречается со знаменитым уже Антоном Чеховым. Между ними возникает сперва взаимная симпатия, а постепенно и любовь. Лидия уже замужем, а Чехов знает как врач, что неизлечимо болен.

Съемки картины проходили в знаковых местах Петербурга - у Петропавловской крепости, в Юсуповском саду, на Витебском вокзале, Главпочтамте, в Михайловском театре, музее Печати и Музее-квартире Н. А. Римского-Корсакова, в Музее-усадьбе И.Е.Репина «Пенаты», Александро-Невской лавре, Николаевском дворце, Военно-медицинской академии, Доме композитора, Доме архитектора и других петербургских интерьерах.

Создатели картины скрупулезно воссоздали атмосферу «серебряного века» - специально для съемок были построены декорации, абсолютно точно передающие жизненный уклад времени. Среди них - квартира издателя Лейкина, апартаменты Лидии Авиловой, редакция газеты «Смехач». В процессе работы над фильмом было изготовлено около 1000 исторических костюмов и элементов гардероба конца 19 века для главных персонажей, а также участников массовых сцен и эпизодов.

Премьера: 24 января 2012, Дом кино, Петербург

No comments: