Monday, November 19, 2012

Экранизация романа Федора Достоевского "Бесы"


Владимир  Хотиненко взялся за непростую работу - до него многие режиссёры пытались экранизировать этот роман, но попытки оказывались неудачными.

«Я согласился сразу, испугался потом..»,- произнёс режиссёр.

«Я чувствую и знаю, как перевести это произведение на кинематографический язык! », - говорит с уверенностью.

Скорее всего, мы чуть сдвинем картину во времени, перенесемся ближе к 20 веку. Это нужно, прежде всего, для того, чтобы выйти из традиционной сферы  прочтения Достоевского. Вот я начинаю читать его романы и сразу печально, угрюмо становится. А ведь  у него очень много смешного, в том числе и в «Бесах»! И эта сторона его творчества, несомненно, тоже заслуживает внимания.

В общем, сейчас наша главная задача -  найти точный, оптимальный стиль повествования. Как раз для этого и планируем сдвинуться во времени. Это поможет чуть-чуть расшевелить картину. Писал Достоевский, в основном, на Тверь и мы даже узнали, что в то время, куда мы хотим перенести действие, в Твери появилось (а это очень многое меняет как раз в кино) электричество, появился телефон и даже первый автомобиль. Все это только-только зарождается и является еще какой экзотикой. И, хоть это и, казалось бы, всего лишь внешние приметы, как раз они и позволят, я надеюсь, найти стильное решение. А так, по фабуле, это будет Федор Михайлович.

На сегодняшний день для заслуженного артиста нет нечего важней съёмок этого фильма:

«Таких трудных задач судьба передо мной  ещё не ставила- это самая сложная работа за всю мою жизнь»,- признался Владимир .

Пока что ведутся подготовительные работы и поиск актёров, сами же съёмки начнутся не раньше весны.

No comments: