Wednesday, November 7, 2012

Грустно...

В доме архитектора Мельникова в Кривоарбатском переулке, 10 в центре Москвы было отключено отопление, поскольку выяснилось, что повреждена труба, проводящая тепло в дом. Об этом сообщается в Live Journal градозащитного движения "Архнадзор".
Градозащитники предполагают, что повреждение теплотрассы было вызвано подвижкой грунта, спровоцированной работой тяжелой техники. Летом 2012 года в этом районе по адресу Арбат, 41 был снесен дом, в результате чего пострадали Дом Мельникова и Дом Булата Окуджавы.
В ЖЖ движения сообщается, что Дом Мельникова, уникальный памятник конструктивизма, обладает особой системой отопления - в доме отсутствуют батареи и он отапливается благодаря тому, что теплый воздух поднимается по воздуховоду. Сейчас нормальная температура поддерживается с помощью газа и электрообогревателей только в жилых помещениях первого этажа. Отсутствие отопления может, по мнению активистов "Архнадзора", привести не только к разрушению самого здания, но также отрицательно сказаться на произведениях искусства, находящихся в доме.




















Помнится, гуляла в самом "сердце" Mocквы и видела этот удивительный дом, как жаль, что может быть разрушена такая редкая историческая частичка города...

No comments: