Friday, October 16, 2009


Давно не была здесь. Все больше оставляю свои впечатления там, где есть общение...

Это место "зовет", когда сначала хочется привести чувства "в порядок" после чего-то увиденного или прочитанного, покопаться в себе...

Сейчас вернулась с концерта Кремлевского Камерного Оркестра из Москвы. Душа переполнена прекрасными звуками, на сердце - грустно и радостно одновременно, состояние необъяснимой невесомости.

Играли Шнитке, Шостаковича, Пьяццоллу и Чайковского.

Понравилось всё, но Серенада для струнного окрестра Чайковского расстрогала меня до слез. Мне казалось, что люди замирали, переставали дышать... Marvelous!

Когда я была маленькой, то никак не могла понять - зачем оркестру дирижер? Ведь музыканты всеравно на него не смотрят - они смотрят в ноты. А сейчас, когда увидела Мишу Рахлевского, не могла глаз от него оторвать. Человек полностью растворен в музыке, его руки, словно кисти, из под которых рождается прекрасная картина. Дирижер "рисует" музыку! И иногда даже казалось, что он на миллионную частичку секунды опережает появление звука, вот только после движения его рук, как у волшебника - рождается музыка.

В оркестре 17 человек. Совершенно молодых 17 ребят. Не думаю, что там был кто-то возрастом больше 30-ти лет. Все совершенно разные - в осанке, в технике, даже в экспрессиях. А вместе - уникально талантливы и гармоничны.

После концерта был замечательный фуршет и все участники оркестра "пошли в народ". Хотелось подойти и от всей души сказать "спасибо" за подаренное прикосновение к прекрасному!


Сайт оркестра:

No comments: