Friday, November 13, 2009

"Сумасшедшая помощь" Б. Хлебникова

Посмотрела фильм и даже не знаю, с какой стороны подступиться, чтобы написать о том, что так щемит в груди...
Два чудика находят друг друга. Просто удивительно, но так бывает. Дон Кихот и Санчо Панса, или даже Карлсон и Малыш. Только не подумайте, что это сказка - это очень чувственная и очень хорошо рассказанная история о том, что всегда нужно спешить "добрые дела делать". Они органичны вдвоем и очень трогательны. "Малыш" заботливо помогает приютившему его человеку застегивать верхнюю пуговку рубашки, не задает лишних вопросов, не просит кусок курицы, съедаемой у него на глазах. Он верит. Он идет следом и молча учится творить добро. Удивительно изображен в фильме именно этот процесс обучения - главный показатель силы - внезапное открывание крышки мусорного бака. Этот фактор, словно лакмусовая бумажка или маленький фокус. И когда заботливая дочь (прекрасно сыгранная Анной Михалковой) заставляет папу принять таблетки от "пневмонии", то уже больше никаких чудес не происходит - наши творители добра просыпают ночной подъем и крышка мусорного бака остается лежать без движения...
Просто поражалась сама себе, что в таком довольно суровом, реально-мрачноватом фильме, в некоторых моментах хохотала так, что не могла остановиться. Это было в сценке с ножом перед влюбленной парочкой на скамейке. Потом очень смешно "Малыш", втихаря от дочки, хомячил на кухне салат. Кстати, фамилия у актера, его исполняющего, очень удачная - Сытый!
А чего стоят такие фразы как:
"Будь моим другом и все мои носки - твои!"
"Всем героям - по гениталиям!"
Ребята, чтобы все это понять, почему смешно и почему так реалистично - нужно просто фильм посмотреть.
Несмотря на то, что ветряные мельницы перемалывают нашего славного Дон Кихота в своих жерновах, финал фильма, все-таки, светлый - все те, кто знали и верили ему, "will pay it forward" - подхватывают неведомую эстафетную палочку. И сквозь мрак темного города, одиночества, пустоты, жестокости и массового человеческого равнодушия вверх взлетает крышка мусорного бака!
Люди, верьте в чудеса и, пожалуйста, спешите делать добро.

Огромное спасибо создателям этого фильма.
Отдельное спасибо - замечательному Дон Кихоту, актеру С. Дрейдену.

No comments: