Wednesday, November 11, 2009

"Law Abiding Citizen" with Gerard Butler and Jamie Foxx.

Лучшей рецензии, чем в нижевыложенной ссылке и не написала бы. Очень детально и толково расписано все по полочкам:
http://gogol.ru/kino/recenzii/_prestupnyi_sgovor/
Криминальная драма - не мой жанр. Но очень хотелось взглянуть на Батлера в серьезной работе, уж слишком часто в последнее время он стал украшать собой штамповые мелодрамы.
Честно говоря, фильм сначала захватил, но постепенно стал терять интерес из-за того, что начали выворачивать на изнанку смысловую нить. Думаю, что если бы в фильме сразу острее и глубже показали одновременную схожесть и противоречивость двух главных героев, то весь антагонизм борьбы был бы острее, ярче, действеннее. К примеру, параллельно показывается как открывается ширма для обозрения смертной казни и ширма в школьном детском театре перед началом музыкального концерта. Эта сцена, на мой взгляд, очень символична и очень точно передает одну из главных идей фильма - никто и никогда из нас не знает кому предназначено какое место, за какой из ширм.
Клайд Шелтон заранее знает, что он обречен, но он также знает, что в память своих утерянных близких он попытается сделать ВСЕ, не для мести и собственного удовлетворения, а для того, чтобы "bring the whole system down" - полностью разрушить всю правозаконную систему.
Конечно, очень сложно верить в то, что любыми методами, включая различные способы истребления винных и невинных людей, можно обьяснить суть своих действий. Но с другой стороны, также сложно верить и в то, что тебя может понять человек, не переживший того, что пережил ты.
Если в этом фильме и были какие-то попытки критики системы юрисдикции в стране, то все они померкли на фоне буллшитного (простите, мой "французский) голливудного финала.
Big dissapointment.
Жерард хорошо сыграл, но до сих пор, ничего из просмотренного с ним не может затмить для меня ту работу, в которой впервые его заметила - историческую сагу "Attila".

No comments: