Tuesday, November 10, 2009

"В ожидании Годо" C. Бекетта, телеверсия

Немного о спектакле Ю. Бутусова:
Изначально этот спектакль по пьесе Самюэля Беккета играли в Театре на Крюковом канале. Это был дипломный спектакль СПГАТИ (мастерская В.М.Фильштинского), на котором как раз и учились тогда Михаил Трухин, Константин Хабенский, Михаил Пореченков и Андрей Зибров. Спектакль с ними поставил режиссер-выпускник Юрий Бутусов, учившийся на параллельном курсе. Театр на Крюковом канале вскоре закрылся, и Юрий Бутусов получил предложение от Владислава Пази, худрука театра им. Ленсовета - перейти со своей актерской командой к ним в театр. Через какое-то время, уже после громкой премьеры спектакля "Войцек", Бутусов и компания восстановили "В ожидании Годо". Телеверсия спектакля Театра имени Ленсовета. Запись 2002 года. В ролях: Владимир - Олег Федоров, Эстрагон - Константин Хабенский, Поццо - Михаил Пореченков, Лакки - Андрей Зибров.
Абсурдизм и буффонада делают свое дело - спектакль принадлежит к той категории, когда ни о чем не задумываешься, ты просто наслаждаешься мастерством и талантом людей на сцене. Классная роль Лакки.
Несмотря на комедийность происходящего, герои показались мне, почему-то, очень одинокими... Море смешных действий, штрихов и деталей, не перечесть.
Вырезала небольшой понравившийся эпизод:
***
Кстати, "о птичках" - постановка "Waiting for Godot" была чрезвычайно популярна в этом году на Бродвее, в ней заняты такие популярнейшие актеры как Nathan Lane and John Goodman"Don't wait, just go..."

No comments: