Monday, January 11, 2010

"Желание", Сергея Попова


Ну вот, наконец, наступил черед просмотра российской мелодрамы.
Очень редко, почему-то именно в этом жанре, нахожу что-то духовное. Но этот фильм тронул, наверное, своей грустью. Несмотря на банальность сюжета, фильм сделан настолько повествовательно хорошо, что втягиваешься и в неторопливость разворачивания событий, и даже не раздражает почти закономерная предсказуемость. Разочаровали, пожалуй, только две вещи - совершенно неестественный "плач в жилетку" подруги главной героини в исполнении Натальи Громушкиной и, собственно, финал. Т.е. не его суть, а как в него было привнесены элементы "сказочного стечения обстоятельств":
"- Это вы? А у нас нет тока.
- Да? Зато есть я."
Вот так все просто.
Когда я попыталась разобраться, чем же мне, все-таки, приглянулся такой незамысловатый фильм, то поняла, что огромную роль в восприятии сыграло музыкальное сопровождение. Музыка совсем незаметно окутывала сердце тихой грустью. Очень славными были клавишные переливы, но особенно в точку попало пронзительное соло трубы в новогоднюю ночь... И не нужны красноречивые многословия, никакие "разборы полетов" - все в глазах, в музыке.
Этот фильм был еще выбран неслучайно потому, что задействованы в нем актеры, творчество которых мне небезинтересно. Здесь очень небольшая и немногословная роль у Александра Балуева. Вот существует в этом актере что-то притягательное, какая-то скрытая внутрення силища. Несмотря на то, что очень часто можно встретить в его адрес такие нелестные характеристики как схожесть, одноплановость (имеется ввиду амплуа "вечного военного"), я, лично, вижу его очень разным. Такой трогательный и чудаковатый в фильме "Вы не оставите меня", и такой полностью противоположный в "Изгнании" Звягинцева... Так вот, в этом фильме хоть и небольшая роль у него, но довольно тонкая, что-ли - тут нужно суметь и верные слова сказать, и вовремя, да еще так, чтобы не спугнуть, не упустить свое "мимолетное видение".
Ирина Купченко - спокойная, мудрая, не "давЯщая на мозги" - суперская мама и теща, Анатолий Белый - человек "между двух огней" - тут люблю на всю катушку, а тут лгу и изворачиваюсь. Очень женственная Маша Миронова - "как быть и что делать?"
Оказывается, не помешает в нужный момент иметь при себе визитку Снегурочки по вызову.
Загадывайте желания, люди! Они исполняются, пусть даже не так, как вам думалось или хотелось бы...

1 comment:

Alik said...

Doroya Lena,

vi znayete soundtrack/muziku k filmu? poskolku ya negde nemogu nayti...

Spasibo,

Alik.