Tuesday, April 20, 2010

Пирс Броснан



Не только английские домохозяйки способны по достоинству оценить привлекательность Джеймса Бонда. Он атлетичен и красив, умен и ироничен, немного замкнут, но, в конце концов, он же секретный агент! А теперь представьте его образ… Очень похож на Пирса Броснана, не так ли? К такой точке зрения пришли почти 70% опрошенных за последние 20 лет.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО
Дата рождения: 16 мая 1953 года.
Место рождения: Дрогеда, Ирландия.
Рост: 187 см.
Гражданство: Ирландия и США.
Семейное положение: второй брак, женат на журналистке Кили Шей Смит, имеет пятерых детей (троих от первого брака).


В кинематографических кругах бытует мнение, что есть актеры, которым на роду написано сыграть какую-то роль. Случай Пирса Броснана не исключение. Шаг за шагом на протяжении всей своей жизни он приближался к роли, какие обычно называют судьбоносными, хотя бы потому, что за них приходится отдать самое дорогое…

Шаг первый: Лондон

Пирс Брендан Броснан родился в маленьком ирландском городке в семье ткача. Однако с отцом актеру случилось познакомиться, лишь когда ему самому было уже далеко за тридцать. Безответственный папаша бросил жену с маленьким сыном почти сразу после его рождения. С матерью дело обстояло чуть лучше. Оставив маленького сына на попечение родителей, молодая Мэй Броснан уехала в Лондон в поисках счастья. После того как дед с бабушкой умерли, Пирс оказался в семье дяди и тети, которые отдали мальчика в школу Братьев Христа. С тех пор к религии Броснан относится с содроганием, ведь телесные наказания в христианском заведении имели широкое распространение. А тем временем Мэй удачно вышла замуж и устроила свою жизнь даже лучше, чем планировала. Ее муж Билл Кармайкл оказался по-настоящему щедрым человеком. Он разрешил взять мальчика к себе. Так десятилетний Пирс переехал в Лондон, где в тот самый день прощались с Яном Флемингом – автором книг про суперагента!

Шаг второй: театр

Первым фильмом, который маленький Пирс увидел в кинотеатре, стал «Голдфингер» («Золотой палец») с Шоном Коннери. Актер рассказывает о впечатлениях от просмотра так: «Меня поразил этот фильм. Сам образ Бонда показался мне довольно непонятным. Надо помнить, что мне было всего 10, и до этого я никогда ничего подобного не видел. Лишь гораздо позже я проникся такими персонажами, понял эти образы и такую манеру игры».
Трудно поверить, но все же в юности будущий Бонд был не слишком привлекательным и, ко всему прочему, обремененным кучей подростковых комплексов. Пирс не пользовался популярностью у девчонок. Кто-то находил его интересным малым, но большинство девушек склонялось к мысли, что Броснан излишне скован и мнителен. Сам актер утверждает, что в 16-летнем возрасте у него не было ясности по поводу своей сексуальности. И откровенно добавляет: «Я был молодым, легкомысленным и ощущал себя совершенным хиппи с длинными волосами до плеч и маленькой козлиной бородкой. Почему? Потому что думал, что я гей. Но нет, геем я определенно не являюсь!» Как бы там ни было, нерастраченная любовная энергия требовала выхода, которым вскоре стал театр.

Шаг третий: Кассандра

Начав обучение в Лондонской школе драматического искусства, Пирс показал неплохие способности, и вскоре ему стали доверять главные роли в спектаклях. Невероятно, но он попал к замечательному педагогу, который в свое время обучал самого Шона Коннери. Со временем Броснан переиграл все классические роли – от Шекспира до Теннеси Уильямса. От последнего за блестящее исполнение одной из ролей Броснан даже удостоился благодарственной телеграммы, которой безумно гордится. Вскоре он стал сниматься в сериалах, что оказалось хорошим подспорьем не только в материальном плане, но и давало надежду стать замеченным.
В 1970 году, слоняясь в перерывах между дублями по съемочной площадке, Пирс Броснан познакомился со своей первой женой –
австралийской актрисой Кассандрой Харрис. У Касси (как он называл ее) на тот момент уже было двое детей от первого брака, и хотя она была всего на год старше Броснана, между ними ощущалась пропасть в целую жизнь. Однако Пирс так отчаянно влюбился, что их двухлетний безупречный роман смог вылиться в благополучный брак. Броснан сразу же усыновил обоих детей жены, а рождение общего сына Шона сделало их союз почти идеальным. Именно она настояла на переезде в Голливуд – туда, где талант Пирса не останется незамеченным. Неудивительно, что Броснану действительно повезло. В Америке он стал сниматься в сериале «Ремингтон Стил», который пользовался успехом и приносил большие деньги, что позволило чете Броснан обзавестись домами в Малибу и Беверли-Хиллз. Кассандра тоже времени зря не теряла. В 1981 году ей неожиданно предложили небольшую роль подружки Джеймса Бонда (!). Само собой, она согласилась. И что бы вы думали, дома Пирс разучивал с ней реплики, и не подозревая о так стремительно грядущем будущем. Как-то раз, видя, как муж старательно подает ей реплику за репликой, она сказала: «Из тебя получился бы великолепный Джеймс Бонд. Единственное, чего тебе не хватает, – это многоопытного взгляда. Такого, в котором сквозит боль прошлых потерь и осознание того, что весь блеск жизни проходит быстрее, чем сама жизнь».

Шаг четвертый: потеря

Слова Кассандры явились пророческими. Однажды у нее случился приступ. Диагноз был неутешительным: запущенная раковая опухоль, неоперабельна, единственный выход – химиотерапия. И следующие четыре года Броснан посвятил борьбе за жизнь жены. В день их одиннадцатой годовщины со дня свадьбы он украсил спальню белыми цветами и зажег свечи, а наутро Кассандры не стало.
В этот самый неподходящий момент, как часто и бывает, на Броснана свалилась его судьбоносная роль. Наконец-то продюсеры бондианы разглядели в нем что-то… Скорее всего, это и был тот самый «взгляд, в котором сквозит боль прошлых потерь и блеск жизни, проходящий быстрее, чем сама жизнь». Первая картина в бондиане с его участием стала бомбой. Она собрала в прокате сумму, о которой продюсеры не могли и мечтать, а Пирс Броснан стал воплощением самого Бонда поколения 90-х. Такого суперагента не видели со времен Шона Коннери.
В общей сложности Броснан сыграет в четырех фильмах про Джеймса Бонда, после чего уступит свою роль Дэниелу Крейгу, что вызовет неоднозначную реакцию критиков и публики. Но это случится позже – после того как Пирсу предоставится шанс избавиться от одиночества и статуса «многодетного скорбящего отца».

Без ревности к прошлому

Несколько лет спустя после смерти жены, став уже знаменитым Бондом, Броснан познакомился с молодой журналисткой Кили Шей Смит. В их гражданском союзе Пирс стал еще дважды отцом, но лишь спустя семь лет, в 2001 году, состоялась их церемония бракосочетания. На самом деле Кили недавно призналась, что по прошествии стольких лет уже и не ждала предложения руки и сердца. Но Броснан тогда честно рассказал, почему именно она смогла сгладить его боль утраты после смерти Кассандры: «Мы часто говорим о моей первой жене. Кили всегда очень добра и сострадательна к людям. Она умеет приспособиться к моим воспоминаниям, именно поэтому мы вместе уже семнадцать лет. Мне несказанно повезло с ней, ведь я снова обрел свою вторую половинку».
В 2002 году Броснан получил звание «самого сексуального дедушки планеты» – его приемная дочь (от брака с Харрис) родила девочку, что сделало Пирса абсолютно счастливым и умиротворенным, даже несмотря на то что его контракт в бондиане отказались продлевать. Одолевавшим его тогда с вопросами журналистам он сумел ответить более чем достойно: «Сейчас меня больше всего волнует, смогу ли я подобающе сыграть роль деда. А вы тревожитесь за какого-то Джеймса Бонда… Поверьте мне, юноши, все это пустое. Блеск жизни проходит, а жизнь остается. Я лично проживу без Джеймса Бонда и уверен, что он без меня тоже».

«Безымянный автор»С 15 апреля НА DVD
Режиссер Роман Полански.
В ролях: Эван МакГрегор, Пирс Броснан, Ким Кэттролл. Триллер. США, 2010.
Этот политический триллер, где Броснан играет премьер-министра Великобритании, будет участвовать в конкурсе юбилейного, 60-го Берлинского кинофестиваля.

Интересный факт. Над своей последней на сегодняшний день картиной Роман Полански работал в тюрьме, а заканчивал, находясь в своем доме в Швейцарии под электронным наблюдением.

7 ФАКТОВ ИЗ ЖИЗНИ

За свой первый фильм в бондиане в 1995 году Пирс Броснан получил 4 млн долларов, а за последний в 2002 году – уже 16,5 млн долларов.

Заработав деньги на Бондиане, Пирс основал свою продюсерскую компанию.

Лучшей девушкой Бонда, по мнению Броснана, могла бы стать Моника Белуччи, и он до сих пор сокрушается, что когда-то «какой-то идиот сказал ей на кинопробах «нет».

Пирс Броснан два раза подряд был назван самым красивым мужчиной Америки.

Когда-то Шон Коннери сказал о работе Броснана так: «Он играет замечательно. И меня поражает, что и после Броснана они еще собираются снимать новые фильмы про Бонда».

В 2003 году королева Елизавета II произвела Броснана в почетные кавалеры ордена Британской империи за исполнение роли агента 007 в четырех фильмах бондианы (несмотря на то что актер не имеет британского гражданства).

За Пирсом крепко закрепилось почетное звание лучшего Джеймса Бонда, к которому многие по-прежнему не забывают добавлять... «после Шона Коннери».

No comments: