Thursday, April 29, 2010

"The hurt locker", Kathryn Bigelow

Не зря я так долго не хотела смотреть этот фильм.
Но иногда, такие фильмы как "Full metal jacket" или "Platoon" смотреть нужно - отрезвляет. "The hurt locker" - не отнесу к этой категории, вообще затрудняюсь с определением, т.к. после просмотра преобладающим впечатлением оказалось, к сожалению - разочарование. Почему, к сожалению? Да потому, что это слишком серьезная тема, чтобы не заставлять людей задуматься, как говорят американцы - "wasted opportunity"(в грубом переводе - неиспользованная возможность).
Фильм о реальной войне.
Позорная она, бессмысленная ли - вопрос, отнести который можно к любой из войн. Взять, к примеру, 10-летние присутствие российских войск в Афгане (примеров море).
Нужно ли снимать фильмы о войне, ставить спектакли? Каждый режиссер, несомненно, имеет свою точку зрения и свое видение, но уверена, что политический вопрос у них не значится на первом месте, на первом месте всегда люди, через иcтории и характер которых доносится идея. Мне кажется, что в фильмах военной тематики, будь это уже история или настоящее время, самым главным является - донести правду. Осмелюсь предположить, что идеей фильма Kathryn Bigelow была как раз бессмысленность продолжающейся войны. Другое дело как фильм снят. Нa мой взгляд - плохо. Во многом предсказуемо и манипулятивно, a в некоторых случаях, мягко говоря - непонятно (это касается поисков виновных в смерти пацана Бекэма). Единственная сцена, которая чуточку меня задела - это был момент, когда James решает не детонировать заминированное тело знакомого ему мальчишки. Бесшабашный адреналиновый риск - это одно, обдуманное решение - совсем другое..., хотя... - а был бы на месте Бекэма другой пацан? Борьба того чувства страха (жизнь/смерть), которое постоянно пытаешься из себя вытравить любыми методами, с тем остающимся человечным, что неотьемлемо ни при каких обстоятельствах. К сожалению, любая достойная игра и искра правды, с ней связанная, меркнет на фоне всего фильма.
Какой был смысл Оливеру Стоуну снимать "Platoon" (на мой взгляд, один из самых сильных фильмов о войне)? Чтобы показать, что происходило в реальности, ту же бессмысленность. Hо реальности "Plатооn"(a) и "Hurt locker"(a) - это "небо и земля".
Я никак не могу понять, как этот фильм мог заслужить Оскар?




No comments: