Monday, April 26, 2010

JACK

Самый обаятельный и привлекательный


Джек Николсон – один из самых талантливых голливудских актеров старой школы. Каждая его роль – заявка на «Оскара». Пока у него их три. Плюс 12 номинаций: 8 на «Лучшую мужскую роль» и 4 на «Роль второго плана». Николсон вошел в историю как человек, наибольшее количество раз претендовавший на статуэтку. Комедия, драма, триллер – в любом из жанров он чувствует себя как рыба в воде. Верить в предлагаемые обстоятельства его научила сама жизнь.
ЛИЧНОЕ ДЕЛО
Полное имя – Джон Джозеф Николсон.
Родился 22 апреля 1937 года в Нептуне (Нью-Джерси).
Хобби: сигары, алкоголь, гольф.
Семейное положение: холост.
Интересный факт: до сих пор не знает, кто его настоящий отец.


Дела семейные
Его появление на свет – готовый сюжет для закрученного детектива. Дожив до благородных седин и нарастив изрядное брюшко, Николсон так и не узнал, кто его настоящий отец. Дело в том, что мать, Джун Николсон, работавшая стриптизершей в клубе, вышла замуж за шоумена Дональда Фурсилло. Потом, правда, оказалось, что Фурсилло женат еще на нескольких дамочках. Его называли «королем полигамии». В свидетельстве о рождении так и записано: отец – Дональд Фурсилло. Но один из самых преданных биографов Джека Николсона Патрик МакГиллиган провел собственное расследование и выяснил: у Джун был еще один поклонник… ее агент Эдди Кинг (урожденный в Латвии Эдгар Киршфельд). Именно после короткого романа с ним, считает биограф, Джун и забеременела. Сам Николсон не готов категорически отмести эту версию, но и проверить ее не в состоянии – многие участники этой более чем загадочной истории давно отошли в мир иной. После такого жизненного сюжета поучаствовать в схожем киношном сюжете картины «Мужские хлопоты» или «Честь семьи Прицци» – пара пустяков.
Уже будучи довольно взрослым, Джек узнал еще об одном скелете в семейном шкафу. Оказалось, что женщина, которую он привык называть матерью, на самом деле приходится ему бабушкой. А настоящей мамой является старшая сестра. Дело в том, что, по мнению Джун, наличие ребенка могло плохо сказаться на ее предполагаемой карьере в шоу-бизнесе, поэтому она и уговорила мать взять на себя не только обязанности по воспитанию, но и «авторство»… Карьера, впрочем, не задалась, но менять семейную легенду никто уже не желал. Истина стала настоящим шоком для Джека: ее обрушили на голову актера не родственники, а корреспонденты журнала Time. Может, поэтому Николсона привлекли закрученные семейные перипетии героев картины «Слова нежности». К слову, фильм Джеймса Брукса принес Николсону «Оскара» за роль второго плана.

Родом из детства
Детство Джек провел в городке Нептун (Нью-Джерси). Он был главным заводилой в местной школе: девчонок сводила с ума обворожительная «акулья» улыбка симпатяги Джека, парни считали его главным шутником. Он обожал всевозможные розыгрыши, придумывал анекдоты на ходу и выбился в ведущие актеры местного драмкружка.
В 1954 году ему присвоили почетное звание «Клоун школы». С таким бэкграундом сыграть Джокера в «Бэтмене» было раз плюнуть. Немудрено, что продюсеры хита давали картине зеленый свет только при условии, что злодея сыграет Николсон. Ник получил огромный гонорар в 13 миллионов долларов. При том, что сам фильм обошелся в 35 миллионов. Вложения того стоили – лента режиссера Тима Бёртона заработала в прокате более 400 миллионов.
Впрочем, попытки взять голливудские вершины нахрапом не удались. Приехав в Калифорнию, Николсон долго не мог попасть в большое кино. Ходил на пробы, подрабатывал где придется, в частности был посыльным в отделе мультипликационных фильмов студии MGM, покуда не встретился с «Королем ужасов» Роджером Корманом. Тот снял его в «Магазинчике ужасов», «Вороне», «Резне в день святого Валентина». Низкобюджетные вестерны, в которых Джек снимался, пытаясь свести концы с концами, и вовсе не шли в кино. В общем, нынешний миллионер и обладатель недвижимости в Калифорнии и Нью-Йорке не понаслышке знает, что такое жизнь за чертой бедности. Возможно, поэтому ему так блистательно удалась роль одинокого бездомного в «Чертополохе» – картина принесла Николсону номинацию на «Оскара».

Звезда не с неба
Звездная роль досталась Джеку случайно. Знаменитый актер Рип Торн разругался со сценаристом и режиссером «Беспечного ездока» Деннисом Хоппером, и тот пригласил на обещанный Торну эпизод малоизвестного Джека Николсона. Безбашенный алкоголик Джордж Хэнсон принес актеру первую номинацию на «Оскара» за роль второго плана. Карьера пошла в гору. Он вошел в элиту, познакомился с Романом Полански. В 1969 году жена польского режиссера была зверски убита бандой Чарльза Мэнсона. Николсон помогал Полански с похоронами и поддерживал друга. Трагедия настолько перепахала актера, что он начал спать с молотком под подушкой. Молоток не пригодился, но навык общения со строительным инструментом в повседневной жизни пригодился на съемках «Сияния»: сцена, в которой обезумевший герой Николсона пробивает дверь топором, вошла в историю кинематографа.
Дружба с Полански закончилась драмой. Полански изнасиловал несовершеннолетнюю на вилле Джека. Николсон был одним из главных свидетелей по этому делу. После такого судебно-криминального опыта роль отставного полицейского, расследующего изнасилования и убийства маленьких девочек в «Обещании», оказалась детским лепетом.
Сам Николсон всю жизнь вел себя с женщинами довольно легкомысленно. Официально он был женат всего один раз – на актрисе Сандре Найт. У пары родилась дочь, но брак это не спасло. Вообще, самый долгий роман случился у Николсона с Анжеликой Хьюстон. Их 16-летние отношения должны были завершиться свадьбой. Но едва ли не накануне торжественной церемонии газеты сообщили, что актриса Ребекка Бруссар беременна от Николсона. Хьюстон оставила жениха. Он съехался с Бруссар, но и эта связь распалась после рождения второго ребенка. В общем, женщины всегда были без ума от голливудского красавчика и с радостью бросались в его объятия. Недаром одна из наиболее ярких ролей Николсона – Дьявол-искуситель в «Иствикских ведьмах».

Парень из народа
Несмотря на звездный статус, Николсон никогда не задается: не бегает от папарацци и любит запросто общаться с поклонниками. В 2004-м актера пригласили на встречу выпускников его родной школы. Никто не ожидал, что голливудская звезда появится в родных пенатах, но «Школьный клоун 1954» приехал и с удовольствием поболтал с однокашниками. Он народный любимец. Может, поэтому ему всегда удавались роли парней из народа – свободолюбивый хулиган МакМерфи из «Пролетая над гнездом кукушки» («Оскар» за «Лучшую мужскую роль»), пенсионер Шмидт в драме «О Шмидте»…
Впрочем, Николсон обладает взрывным темпераментом. Так, в 1994 году он сильно поссорился с партнером по гольфу. После сильной перепалки Николсон схватил клюшку и страшно изувечил машину своего визави. Инцидент получил огромный общественный резонанс. Спустя некоторое время в одном из интервью он принес владельцу авто искренние извинения. До суда дело не дошло. Человек, растроганный едва ли не слезным актерским раскаянием, спустил дело на тормозах. Эта история в дальнейшем была с точностью воспроизведена в комедии «Управление гневом». Еще бы, ведь Николсон черпает вдохновение в обычной жизни.

Список пассий Джека Николсона
Сандра Найт.
Прожил в браке с актрисой с 1962 по 1968 год. У пары родилась дочь.
Винни Холлман.
Актриса и фотомодель. Дочь – Хани Холлман.
Анжелика Хьюстон.
С актрисой, дочерью режиссера Джона Хьюстона, Николсон прожил более 16 лет.
Ребекка Бруссар.
Призналась, что беременна от него накануне его свадьбы с Хьюстон. Дочь и сын.
Мишель Филипс.
Актриса, певица.
Бебе Бьюэль.
Актриса, фотомодель.
Лара Флинн-Бойл.
Актриса, модель.

Текст: Александр ПЕЧЁНКИН

No comments: