Friday, August 12, 2011

«Испытание»

Август 1953. Московский паренек Максим Смирнов, ассистент оператора, приезжает в Семипалатинск в составе съемочной группы, - миссия которой держится в строжайшем секрете. Здесь, на просторах казахской степи, он встречает свою первую любовь – молоденькую Динару. Молодые люди не знают, что совсем скоро окажутся в эпицентре события, которое навсегда перевернет не только их жизни, но и жизнь всего человечества. Именно здесь, в Семипалатинске, этим жарким летом пройдет испытание первой водородной бомбы…

Известный режиссер Павел Чухрай («Вор», «Водитель для Веры») приступил к съемкам художественного фильма «Испытание».
В основу сюжета легло реальное историческое событие: испытание первой водородной бомбы, произошедшее в Казахстане в 1953 году.
Главные роли отданы молодым актерам Анвару Халилулаеву и Айжан Байзаковой. Помимо них в картине заняты известные широкой аудитории Сергей Гармаш («Ворошиловский стрелок», «Стиляги», «Край»), Ингеборга Дапкунайте («Подмосковные вечера», «Утомленные солнцем»), Чулпан Хаматова («Гуд бай, Ленин!», «Gaprastum», «Домовой»), Артем Ткаченко («Меченосец», «Индиго»), Мария Голубкина(«Живописная авантюра», «Личный номер») и Анатолий Узденский («Закрытые пространства», «Тупой жирный заяц»).
Большая часть съемок будет проходить в Казахстане, где, по сценарию, разворачивается основной сюжет картины. В казахской степи съемочная группа реконструировала военный полигон, где был возведен макет башни, которая использовалась для подъема бомбы и ее последующего взрыва. Часть съемок будет проходить в Москве. На территории двух натурных площадок «Мосфильма» построены декорации города с улицами, домами, переулками. В Москве образца 50-х и завяжется сюжет картины.

No comments: