Sunday, August 28, 2011

РАМТ, новый сезон...

На сайте театра и его ЖЖ появилось много информации о сборе труппы, объявлены официальные планы на новый сезон. Итак:

16 сентября РАМТ откроет сезон премьерным спектаклем «Мой внук Вениамин» по пьесе Людмилы Улицкой. Эта постановка станет режиссерским дебютом актрисы Нины Дворжецкой. Спектакль сыграют в самом маленьком зале театра, так называемой Черной комнате.

На конец сентября запланирована еще одна громкая премьера. На главной сцене режиссер Адольф Шапиро выпустит спектакль Rock'n'roll по пьесе Тома Стоппарда о чешской рок-группе The Plastic People of the Universe (музыкальный консультант спектакля — Артемий Троицкий). В постановке задействованы ведущие актеры театра: Петр Красилов, Илья Исаев, Рамиля Искандер, Дарья Семёнова, Алексей Мясников.
«История начинается в Кембридже в 1968 году, в дни вторжения советских войск в Чехословакию, и заканчивается триумфальным концертом группы The Rolling Stones на пражском стадионе в 1990 году», — говорится в аннотации к спектаклю. Насколько актуальной покажется современным зрителям тема пражских событий, станет ясно после премьеры. Во всяком случае, РАМТ сделал ставку на этот проект, приурочив к выходу спектакля сразу несколько событий: появление первого издания пьесы Rock'n'roll на русском языке, выставку чешского фотографа эпохи застоя в театральном фойе и благотворительный концерт с участием российских рокеров. Специальный гость концерта — чешская группа The Plastic People of the Universe, участники которой стали прототипами героев пьесы. Давний друг театра, сэр Том Стоппард, примет в предстоящих событиях самое активное участие.

В октябре РАМТ отпразднует Год Испании в России. На гастролях в Мадриде и Барселоне театр сыграет трилогию Стоппарда «Берег утопии», а в конце месяца Юрий Ерёмин выпустит на большой сцене спектакль «Дон Кихот» по киносценарию Евгения Шварца.
На конец сезона запланирована еще одна премьера — художественный руководитель театра Алексей Бородин поставит «Участь Электры» по трилогии американского драматурга Юджина О`Нила. В спектакле заняты Мария Рыщенкова, Ирина Низина, Алексей Весёлкин и Евгений Редько.

— Я хочу, чтобы в нашем театре ничего не заканчивалось, а все только продолжалось, — сказал на открытии сезона Алексей Бородин. Пожалуй, эту фразу можно считать программным заявлениям художественного руководителя на будущий сезон. РАМТ по-прежнему открыт для молодых режиссеров, современной драматургии и выпускает детские спектакли, не уступающие по качеству взрослым серьезным работам.

В новом сезоне в театре запланировано еще около шести премьерных спектаклей. РАМТ продолжит работать с учеником Сергея Женовача, молодым режиссером Егором Перегудовым, который на этот раз поставит на большой сцене мольеровского «Скупого». Театр по-прежнему не оставит без внимания маленьких зрителей — в декабре на маленькой сцене выйдет спектакль «Лелька и Минька» по детским рассказам Михаила Зощенко (режиссер — Рузанна Мовсесян).

***

Были шальные планы попасть на РАМТовский "Берег утопии" в Испании, но увы - даты спектаклей выпали на самые важные еврейские праздники года... Очень хочется надеяться, что, все-таки, сбудется моя заветная мечта - побывать в РАМТе не в мечтах, не в рассказах друзей и сетевых отрывочных видео, а живьем, так, чтобы душа трепетала и пела...

Отдельное спасибо Е. Меньшовой и Г. Фесенко за замечательные фотографии со сбора труппы.

No comments: