Tuesday, August 30, 2011

Ия Саввина

"Стержень человеческий - в умении отдавать, он не меняется. Чушь, будто человека ломает жизнь, и незачем кивать на время. Меня всегда коробит, когда говорят «жизнь заставила». Жизнь никого не заставляет, она проявляет".

***

…В ней было так много от чеховских героинь



Переступив свой 75-летний рубеж, ушла из жизни Ия Саввина, актриса, создавшая целый мир интересных и запоминающихся образов. Среди которых— доктор Татьяна Власенкова из фильма «Открытая книга», меланхоличный секретарь правления из рязановской трагикомедии «Гараж». Однако самым запоминающимся остался, пожалуй, образ Анны Сергеевны из экранизации чеховской «Дамы с собачкой».

Тонкая, трогательная экранизация чеховского рассказа сотворила чудо, и недавняя выпускница МГУ, в стенах которого Ия Саввина совмещала занятия на факультете журналистики с игрой в студенческом театре, вмиг стала востребованной кино- и театральной актрисой. Не имея профессионального образования, она была принята и признана актерским сообществом. В одном из своих немногочисленных интервью режиссер картины «Дама с собачкой» Иосиф Хейфиц высоко отзывался о творческом потенциале молодого дарования: «В ней самой много от чеховских героинь, с виду простых, но внутренне глубоко насыщенных женщин…»

Высоко об актрисе отзывается и режиссер фильма «Гараж» Эльдар Рязанов: «Саввина сразу вошла в картину, ее вдумчивость, созерцательность были кстати в том образе, который воплощала актриса на киноэкране. В ней много житейской правды и правды человека, способного отстаивать свои жизненные принципы».

Своими наблюдениями делится режиссер картины «История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж» Андрей Кончаловский: «Саввина — настоящий, народный, изначальный тип русской женщины, способный на доподлинные переживания, доподлинные чувства и эмоции. Самым ярким в этой прекрасной актрисе является ее неподдельное обаяние скромного, робкого внешне, но горячего и отчасти даже одержимого внутри человека. Ее Ася Клячина — запоминаемый и цитируемый образ, страстный и цепкий. Она способна пленить любого, кто хоть раз столкнется с этим человеком. Как образом, так и самой актрисой…»

Несмотря на успех в кино, делом своей жизни Ия Саввина считала театр, служила любимому МХАТу несколько десятилетий. В ее мхатовском послужном списке — Вязникова («Обратная связь»), Мать («Эльдорадо»), Галина («Утиная охота»), Полина Андреевна («Чайка»), Коллонтай («Так победим!»), Миленина («Заседание парткома»), Войницкая («Дядя Ваня»), Калерия Федоровна («Серебряная свадьба»), Лиззи («Московский хор»), Шарлотта («Вишневый сад»), Зинаида Саввишна («Иванов»), Хлестова («Горе от ума»), баба Даша («Плач в пригоршню»), Кабанова («Гроза»), Анфиса («Три сестры»).

До последнего времени актриса выходила на сцену в спектаклях «Рождественские грезы» (Софья Ивановна), «Новый американец» (Беляева), «Кошки-мышки» (Аделаида Брукнер). Свой юбилей, который актриса отметила в марте этого года, Ия Сергеевна отпраздновала вместе со зрителями на сцене любимого театра…

Дмитрий Московский, vppress.ru




No comments: