Sunday, July 11, 2010

Возвращение в реальную действительность...

Провести больше трех недель в кругу родных и друзей - это настоящая роскошь для меня, т.к. скучаю всегда и скучаю сильно...
Описать радость общения и беззаботность пролетевших дней - это нереально, это нужно чувствовать кожей, сердцем, каждой клеточкой своей.
Очень часто говорю своим друзьям здесь, интересующимися моими впечатлениями от поездок домой, что всегда ощущаю одно и тоже, дежавю своего рода:
по приезду на Украину, чувствую себя так, словно никогда оттуда не уезжала, а приземлившись в аэропорту в Детройте тут же кажется, что вся моя поездка мне просто приснилась. Это раздвоение живет во мне всегда. На эту тему часто и много думаю.
Кроме выложенных фотоотчетов также пополнила свои сокровенные альбомы с лицами самых близких и дорогих мне людей. Туда заглядываю в те дни, когда накрывает ностальгической волной, когда мается душа. Могу часами перелистывать страницы...
Память - это классная вещь, копаться в ее закромах - это беззвучное сказочное кино, а фотографии - помогают памяти просыпаться и шевелиться...
В самолетах и поездах умудрилась посмотреть несколько фильмов, прочесть книгу и даже начать сборники поэтов серебряного века, полученных в подарок от тех, кто знает мои вкусы и мою страсть...
В Одессе посмотрели "Дядю Ваню" в русском драматическом и шикарное "Лебединое озеро" в не менее шикарном, божественном оперном. Оба спектакля очень понравились. Правда, одесская постановка чеховской пьесы уступала той версии, которую привозил в Анн Арбор петербурский Малый Театр.
Прилагаю программки. Синопсис "Лебединого озера" на украинском языке - это песТня!!!!
Чего стоят такие фразы как: "кумедный танець блазня" (смешной танец шута), "зненацька з'являються злий чаклун Ротбарт та Одiлiя...", "принц у вiдчаi" и т.п.
И еще порадовали битком забитые залы.




Просмотренные фильмы в самолетах и поезде:
"Как я провел этим летом" - хороший, но немного растянутый фильм;
"Рябиновый вальс" - неплохой, но из незапоминающихся;
"Посредник" - совершенно замечательный фантасмaгорический фильм;
"Одна война" - ревела как белуга. Большое спасибо Вере Глаголевой за такой фильм. Актеры - выше всяких похвал. Сердце замирает от глаз, движений, многих деталей, запоминающихся до мельчайших подробностей. Один спящий младенец в чемодане чего стоит!..., а бережно достающиеся из закромов чудом уцелевшие незамысловатые украшения...
А. Балуев - 100%-е попадание.
Прочла запоем книгу рассказов Бернхарда Шлинка:

с удивлением обнаружив, что рассказ "Другой мужчина" очень сильно отличается от экранизации (http://dreamer-7.blogspot.com/2010/04/other-man.html) , недавно просмотренной (с Л. Линни и Л. Нисоном).
Книга состоит и семи рассказов о любви, очень-очень разных, но объединенных одной вечной темой - любовь. Что такое любовь? Почему люди так жаждут любви и почему бегут от нее? Почему не берегут свою любовь, пока не оказывается слишком поздно? Семь печальных и лирических рассказов Шлинка - семь возможных ответов на эти вопросы.
Больше всего понравился рассказ о картине - "Девочка с ящеркой". Просто потрясающе.
Стихи поэтов-серебрянников, со временем буду периодически сюда добавлять. Просто для этого нужны определенные дни, с определенным состоянием души.
Второй раз была в Днепропетровске, но в этот раз гораздо больше гуляла, больше увидела и узнала. Город довольно интересный, но в нем нет своего стиля, калорита, он словно состоит из "набора" - немного от Львова, немного от Одессы, немного от Киева..., но, возможно, я ошибаюсь. Коренные жители наверняка на этот счет поставили бы меня на место... Зато там я побывала в прекрасных соборах - Троицком и Преображенском, а также небольшой церквушке на живописном Монастырском острове.
Очень красивая набережная! Да, я также каталась на коньках в шикарном торговом комплексе "Караван", получила море удовольствия, вновь ощутив себя маленькой девочкой...
Домашние клубника и малина, пиво и таранька, застолья и песни, рамс и клабр на пляже - море-море воспоминаний. Спасибо всем моим самым дорогим и любимым!

Сложно после отпуска втягиваться в жизнь, из которой был выдернут на довольно длительное время.
Когда вернулась, поймала себя на мысли, что не могу говорить по-английски. Вернее, могу, но с запинками. Странно было снова садиться за руль, странно включать телевизор и слышать не русскую или украинскую речь, а английскую.
На работе накопилось столько образцов, что сначала понадобилось несколько часов, дабы упорядочить этот хаос и разработать хоть какой-то план действий на ближайшие дни. Вообщем, нужно было разбираться с приоритетами и параллельно начинать обычные текущие дела. Сложно это все балансировать, но думаю, что через недельку-другую разгребусь и все войдет в свое русло.
Не успела неделю добросовестно и напряженно отработать, как нагрянуло 4 июля - День Независимости Америки, в результате чего полагаются длинные выходные.
В этом году планы проведения длинных выходных разрабатывались (не мной) заранее, поэтому всей большой и дружной семьей рванули на юго-запад нашего штата в городок South Heaven, живописно расположенный на берегу очень красивого, бескрайнего озера Мичиган. В этом городе я впервые, хотя частенько наведывалиь в эту же сторону, но городок, расположенный чуть севернее - Grand Heaven. Ну что тут скажешь - "райские" названия этих мест соответствуют действительности. Красота неописуемая. Чудесный пляж, довольно глубокое озеро, но с натуральным песочным "волнорезом". Прекрасная марина с огромным количеством катеров. Махонькие улочки, магазинчики, славящиеся продажей популярных для тех мест продуктов - черничному сиропу, к примеру...
Во время выходных там проходил парад, выставка народных поделок в парке, споровождающаяся концертом оркестра, состояшего из "божьих одуванчиков" - пенсионеров, некоторые из которые имели на себе ветеранские значки, а другие смешно одеты в костюмы дядюшки Сэма... Вообщем, гулять и наблюдать это все было чертовски приятно. Погода распологала и к купаниям в озере и бассейне, а также к пешим и велосипедным прогулкам.
Отдельным пунктом хотелось бы отметить праздничный фейерверк. Смотрели мы его на ночном пляже и вся прелесть состоит в том, что создается впечатление, будто все эти россыпи сверкающей красоты сыпятся прямо на тебя. Очень интересно также наблюдать за реакцией лиц, рядом с тобой смотрящих. Эффектно, неподдельно восторженно. Многие молодые ребята соорудили себе из песка настоящие постели, застелив их покрывалами, вобщем - подготовились основательно. Думаю, что "лежачие" впечатления от фейерверка - на втором месте от наблюдения непосредственно с воды на катере. Мы потом еще долго сидели на пирсе, наблюдая возвращение частных катеров в марину после фейерверка. При такой массовости народа, тем не менее, нигде не наблюдалось беспорядка или пьяных. Отовсюду раздавались возгласы "God bless America!" и звучала музыка, американцы любят этот праздник, он какой-то общеутверждающий, коллективный, чувствуешь себя частичкой чего-то патриотично объемного.
Прилагается фотоотчет:
http://foto.mail.ru/list/ladybug62/1887/slideshow
По приезду домой нагрянул День Варенья, празднование которого растянулось почти на целую неделю. Море цветов, открыток и подарков - это классно, утопаю в ромашках!!!!
Ну а теперь, как говорится, пора и честь знать. Вот допишу это - и "отползаю", завтра - начало новой рабочей недели. Ранний подъем и по кругу...
"Жить и радоваться каждому дню!"

No comments: