Friday, July 30, 2010

Его звали Никита

Русофил Пол Джиаматти в стремлении к новым драматическим высотам сыграет Никиту Сергеевича Хрущева.
Телевизионный фильм для канала HBO продюсирует компания Тома Хэнкса.




Пол Джиаматти сыграет Никиту Хрущева в новом фильме о советско-американских отношениях. Продюсерами проекта выступают Том Хэнкс и Гари Гоэцман.

Новый проект, который разрабатывается совместно компанией Playtone и каналом HBO, будет посвящен визиту советского лидера в США в сентябре 1959 года.

Сценарий картины напишет Пол Бернбаум, некогда писавший еще для оригинальной "Команды 'А'". В основе сюжета нового фильма книга "'К' взрывается" Питера Карлсона.

Название произведения взято из заголовков газет того времени и связано со скандалом, который устроил Хрущев, когда ему с семьей запретили посещение Диснейленда из соображений безопасности.

Никита Хрущев посетил США в 1959 году по приглашению американского президента Дуайта Эйзенхауэра. Целью визита было снижение напряжения в советско-американских отношениях того времени. После поездки Хрущева наблюдалось временное потепление во взаимоотношениях двух стран до тех пор, пока не произошел инцидент с самолетом-шпионом U2 Френсиса Пауэрса.

***

Что Пол Джиаматти неровно дышит к России, ясно любому, кто видел его недавние работы. В «Замерзших душах», где американский актер сыграл самого себя, он с душой и без репетирует чеховского «Дядю Ваню» и в меховой шапке носится по безрадостному зимнему Санкт-Петербургу. В еще не добравшемся до нас «Последнем воскресении» Джиаматти и вовсе досталась роль Владимира Черткова, друга и издателя графа Толстого. Но если увлечение серьезного драматического актера классиками литературы более чем понятно, то его новое предприятие, опять же связанное с Россией, на первый взгляд не вполне укладывается в рамки его поисков разгадки русской души.

Джиаматти заявлен на роль Никиты Хрущева в телефильме канала HBO, продюсером которого выступит Том Хэнкс. Постучать ботинком по трибуне Джиаматти, увы, не удастся, поскольку речь пойдет исключительно о первом визите советского лидера в оплот капитализма, США то есть. Никита Сергеевич провел там всего тринадцать дней в сентябре 1959 года, но и за эти неполные две недели успел порядком удивить местных жителей. Особенно генсек выделился, когда его вместо «Диснейленда» привезли на киностудию 20th Century Fox, где он, красный от натуги, начал махать кулаками – показал голливудским звездам «кузькину мать». На эту сцену в исполнении Джиаматти хочется посмотреть особенно. Но, думаем, и других экспрессивных эпизодов будет предостаточно – Хрущев редко скупился на эмоции.

No comments: