Saturday, January 22, 2011

"Встреча" (1979), А. Итыгилова

Помню, совсем недавно, перечитывая материал об актрисе Нине Руслановой (по случаю ее юбилея), меня очень поразили многие факты из ее биографии, о которых слышала раньше, но только почему-то в этот раз прониклась, представила себе это все... Много думала о прочитанном и помню, что тогда еще возникло желание посмотреть ее ранние работы. Так появился здесь в блоге мой отзыв о "Смиренном кладбище" Итыгилова и вот еще счастливая случайность - на трекере нашлась короткометражка, под названием "Встреча", в которой Нина Русланова сыграла первую в своей жизни главную роль.
Вообще интересно смотреть это именно сейчас, после того, как в голове уже есть устоявшееся мнение об актрисе, ее яркие, известнейшие работы. В этом фильме Нина Руславнова совсем молоденькая, хотя играет женщину в возрасте, многое пережившую и встретившую через много лет человека, за которого в далеком прошлом отказалась выйти замуж.
Анна и Николай были вместе и любили друг друга, пока не появился Иван - товарищ Николая. Анна предпочла Ивана, вышла на него замуж и считала себя счастливейшей на свете, несмотря на то, что судьба им с Иваном недолго отмерила - всего один год до того, как началась война и Иван ушел на фронт. Нелегко у нее жизнь сложилась: "Нельзя на жизнь ни жаловаться, ни похвастаться - все, что было в ней, все моё". И этим всем, самым главным для нее всегда было и оставалось чувство к погибшему Ивану, до той поры, пока она сейчас, после многих лет не встретила Николая.
Их встреча и посиделки в гостиннице всколыхнули много воспоминаний, оба были удивлены простотой и искренностью общения и не появись на пороге сосед по комнате, кто знает, как бы могли события повернуться. Но момент упущен, охмелевшая Анна начинает на смех переводить попытки ухаживания Николая и тот, в пылу обиды выплескивает нелестные слова об Иване, от которых Анна моментально протрезвеет. Сцена сыграна потрясающе - по улыбающемуся лицу Анны катятся слезы, Николай пытается забрать свои слова обратно, что-то бубня о том, что сказал это назло, но Анна "не покупается" и просит ее не жалеть...
Жизнь человеческая - удивительная штука, иногда такие вот встречи отнимают у тебя стержень, на котоый ты всю жизнь опирался и спасался, а иногда так и уносишь с собой в могилу неведомое... Что лучше - знать правду, или не знать ее? Очень жаль было обоих, с виду таких же нормальных как и все на общей черно-белой фотографии участников конференции, а таких внутри перевернутых, покалеченных...
Очень благодарна за созданный фильм, за то, что смотрела и за то, что чувствовала.
Отдельное спасибо за прекрасные актерские работы Нины Руслановой и Станислава Любшина.

No comments: