Sunday, January 16, 2011

Golden Globe 2011

Только что закончилась церемония, очень необычная в этом году тем, что заглушали звук, наверное, чаще, чем за всю историю ее существования. Причем началось это буквально с первых минут...
До этого я смотрела, конечно, свою любимую красную дорожку, которая отличается неофициозом, юмором и возможностью просмотра гораздо большего количества офигенных нарядов, а не только номинантов и презентаторов.
По нарядам, мои предпочтения (almost like fashion police tomorrow on "E" channel for best and worst dressed):
Stunningly beautiful выглядела Catherine Zeta-Jones, ну просто офигенно красивая, давно ее такой не видела; очень понравилась Claire Danes in a hot pink very simple and very elegant Calvin Cline dress; понравилось платье Jenniffer Lopez.



Мужчины все выглядели элегантно. Пожалуй, самыми хулиганистыми в дресскоде выглядели Johnny Depp и Robert Downey Jr., но они могут себе позволить, т.к. всегда спокойно относятся ко всему этому "шуму и гаму" и всегда интересно их слушать. Очень порадовал своим видом Christian Bale (получивший позднее Golden Globe за лучшую роль второго плана в фильме "The Fighter") - все темных тонов, включая рубашку, длинные волосы, которые ему невероятно идут и борода... Приятно было увидеть среди номинантов своих любимчиков - Райана Гослинга и Джеймса Франко (и если фильм с Франко видела, то фильм с Райаном "Blue Valentine" - еще только в планах, как и многие другие фильмы). Многие из тех, за кого болела - выиграли в своих номинациях: Steve Buscemi за "Boardwalk Empire" и Colin Firth за "The King’s Speech". За последнего очень рада, т.к. своей прошлогодней ролью в "Single man" и номинацией за нее на Оскар он потряс меня до глубины души, я даже представить себе не могла, что он может быть настолько другим. Сегодняшний Глобус Колина за роль заикающегося английского монарха - тоже вполне заслуженный, сыграно замечательно, снова убедительно, и снова, как-бы, под другим углом раскрылся актер, в совершенно новом для меня свете... Браво. "The King’s Speech" мне очень понравился в целом и если можно было бы, то наградила бы не только Колина Ферта, но и потрясающего Джеффри Раша.
Среди победителей, к сожалению, не оказалось русского фильма "Край", за который я очень болела и участников которого тщательного выискивала на ковровой дорожке и в зале. И если, даст Бог,"Край" попадет в short list лучших иностранных фильмов Оскара, то желаю ему победить там! Не умиляя достоинств других номинантов этой категории, считаю "Край" - очень-очень достойной работой.
Благодарственные речи снова были очень разношерстными - от искренне шокированно счастливых и заикающихся, до немногословных и скромных. Очень понравилось, как держался на сцене презентующий одну из номинаций Robert Downey Jr., остроумно, без перегибов, несмотря на постоянные закидоны в адрес его довольно сложного прошлого со стороны ведущего церемонии. Достойно "проглочено" и достойно выдержано...
Понравилась Натали Портман, благодарящая за Глобус, полученный в номинации "Лучшая женская роль" за фильм "Black swan" (все еще до сих пор мною не посмотренный, обязуюсь посмотреть до Оскара).
Когда на сцену вышел Майкл Дуглас презентовать лучший фильм года, зал весь встал и долго хлопал. У него показались слезы на глазах, но он cобрал себя в кулачок и даже выдал небольшую шутку:"Ну, вообще-то, должы быть какие-то другие пути, чтобы заслужить стоЯщую овацию..." Совершенно не распространялся и ничего не рассусоливал, а перешел сразу к номинации. Достойно смотрелся.
Очень разочаровал своей речью Де Ниро. Понимаю, что читал написанное с экрана, стараясь выглядеть нескованным и немного несерьезным, несмотря на довольно серьезный и торжественный момент в его честь, но вот, честное слово, было бы гораздо лучше - если бы говорил от сердца, от души, своими словами. Так же просто и невитиевато, к примеру, как сказал Аль Пачино, получивший Глобус за лучшую роль в фильме для телевидения. Он сыграл Джека Геворкяна в фильме "You Don’t Know Jack" (сам фильм не ахти, но работа Пачино - очень достойная).
В общем, гламурная ночь перешла в стадию празднования и завтрашнего "разбора по косточкам", будут обсуждаться наряды, лучшие и худшие шутки, неожиданные выиграши и проиграши. Ну а я порадовалась, т.к. в этом году, на удивление много хороших, глубоких, не масштабных фильмов было номинировано и пускай выиграли немногие из них, но то, что они отмечены вниманием - хороший знак.

No comments: