Monday, January 3, 2011

«Елена»

В студии перезаписи № 7 на «Мосфильме» завершается работа над новой картиной Андрея Звягинцева. В эксклюзивном интервью сайту «Мосфильма» сценарист Олег Негин и режиссер фильма Андрей Звягинцев впервые подробно расскажут о фильме.

Андрей: - Наша история развивается вокруг жизни двоих пожилых людей, их детей и внуков. Но кино не только об этих людях: фильм о нас, о нашем положении и о том, что происходит с современным обществом, если можно претендовать на такое заявление…

Олег: - Да, хронотоп в фильме - современная Москва, 2010 год. Но каждый зритель может сделать обобщение - что, конечно, картина не только про Москву и москвичей. Даже не только про русских людей. Это очень простая, внятная, доходчивая история, ее нельзя рассказать в традициях анонса: часть сюжета открыть, а о чем-то умолчать… История из русской реальной жизни, вызванная английскими продюсерами (изначально сценарий писался для проекта на тему «Апокалипсис» - но у нас апокалипсис не всеобщий, а частный). Единственное, чем мы занимались, когда писали сценарий - старались как можно меньше выдумывать.

Андрей: - Были мнения, дескать, такого тумана напустил в «Возвращении» и «Изгнании», всё такое таинственное, много секретов, ящичков неоткрытых... А вот эта история как раз противоположная.

Олег: - Ящичков в ней нет, просто она сама, как ящичек! (улыбается)

Андрей: - Когда продюсеры увидели сценарий, подумали, что это короткометражка минут на 40. Но это внешнее: фильм глубже и сложнее, когда Вы его увидите, поймете, о чем я говорю.

- Отличия фильма от предыдущих работ Вы обозначили. А если ли какое-то сходство - может, в стилистике, характере, послевкусии?..

Андрей: - Может быть, когда-нибудь я смогу это увидеть. А сейчас я настолько в материале, что трудно ответить на этот вопрос. Потому что мне кажется, это совсем другая история, другой шаг. Но, наверное, все-таки одно происходит из другого. Когда я прочел, как говорят продюсеры - первый драфт (то есть первый вариант текста), эта история меня очень впечатлила. Сила обобщения в ней, о котором мы говорили в начале, открывается постепенно. Лично для меня этот фильм - приговор тому, что с нами происходит, диагноз. Не социальный: душевная пропасть, которая разделяет русского человека 20 лет назад и того, что с ним случилось. Он сам не заметил, как народ-богоносец, воспетый Достоевским, просто потерял всякие шансы таковым называться. Он только рядится в одежды верующих людей, стоит со свечкой и прочее.

- Ну, надежда какая-то есть?

- Вы знаете, такой яростный приговор должен человека образумить. То есть у кого есть внутри нечто, он поймет, что это то, что ему нужно попытаться сохранить. Если этого у человека нет, его надеждой или светом в конце тоннеля на экране не удивишь. Свет должен быть не в конце тоннеля, а в глубине сердца.

- Сценарий к фильму уже получил награду?

- Да, меня пригласили поучаствовать в конкурсе сценариев на кинофестивале «Сандэнс-2010», где выбирали лучший сценарий от Северной, Южной Америки, Европы и Японии. И «Елена» заняла первое место среди участников от Европы. Нам дали приз - 85 тысяч долларов в бюджет будущего фильма, а права на его показ уже приобрел спонсор фестиваля - крупнейший канал Японии «Эн-Эйч-Кей». Я уже ничему не удивляюсь, потому что «Возвращение» купили 76 стран, в том числе Япония, Иран, Китай - диковинные страны, которые не то, что российское кино не очень знают, там даже американские фильмы не выпускают на экраны.

- Кого из актеров Вы пригласили сняться в картине?

- С актерским ансамблем нам невероятно повезло. Елену сыграла потрясающая, просто фантастическая актриса, прежде не замеченная нашим кино - Надежда Маркина, которую я увидел еще на сцене у Женовача, на Малой Бронной. У нее мало опыта съемок, но после нескольких дублей она делает такое, чего может не сделать даже мастеровитый актер. Супруга Елены сыграл Андрей Смирнов. Я счастлив, что осмелился пригласить Андрея Сергеевича! Он очень властный, сильный человек. На площадке, бывало, он вскрикивал: «Стоп! Неправильный текст, неправильно!» А потом вспоминал, что здесь он не режиссер, извинялся… Третья невероятная удача - Елена Лядова (она играет дочь Екатерину). А также Игорь Огурцов (ребенок Екатерины), Алексей Розин. Так что в картине получились органичные, живые люди, похожие просто на генетическом уровне.

- Когда их можно будет увидеть на экране?..

- Весной или летом 2011 года, дата премьеры будет известна позже.

No comments: