Friday, January 7, 2011

Pежиссерское кресло для Д. Франко

Джеймс Франко — известный многостаночник. Сняться в кино — он в числе первых, на телевидение — готов, провести церемонию «Оскар» — дайте только смокинг надеть. Теперь Франко нацелился на серьезную режиссуру, и замахнуться решил сразу «на Вильяма, нашего, Шекспира». Точнее, не на британского классика, а на американского Нобелевского лауреата в области литературы Уильяма Фолкнера. Его книгу «Когда я умирала» Франко планирует экранизировать уже этим летом:
" - Язык Фолкнера полон символов. Дословно снимать по его книгам не имеет смысла. Но, мне кажется, я вполне уловил тон и готов рассказать его историю языком кино".
Справедливости ради нужно отметить, что в режиссуре Джеймс Франко не совсем дебютант. На его счету несколько работ в коротком метре, поэтому интересен его подход к другому потенциальному режиссерскому проекту.
Франко проявил интерес к книге Кормака МакКарти «Кровавый меридиан». После успеха «Старикам тут не место» произведения писателя стали необычайно притягательны для дельцов кинобизнеса, и в разное время с экранизацией «Меридиана…» связывали имена Ридли Скотта и Томми Ли Джонса. В настоящее время права принадлежат Скотту Рудину, а Франко в довольно интересной форме предложил продюсеру свои услуги. Он срежиссировал одну из сцен книги, причем, немало внимания уделил реквизиту, декорациям и костюмам и даже использовал в съемках лошадей. На помощь постановщик призвал Марка Пеллегрино, известного по роли Джейкоба в «Лосте», Скотта Гленна, Люка Перри и своего брата Дэйва. Приложенные усилия не оставили равнодушным Рудина, и имя Франко вполне может оказаться в списке полновесных претендентов на экранизацию книги.

Пока сложно говорить о режиссерском таланте Франко, но пример Бена Аффлека, который от посредственных ролей перешел к качественному сложному кино в новой ипостаси, настраивает на определенный оптимизм. В любом случае Франко достаточно молод и весьма востребован в кино, чтобы не бояться без оглядки броситься в новое для себя дело.

***
Hедавно посмотрели "127 hours", где он снялся - очень жизнеутверждающий фильм.

No comments: