Thursday, January 27, 2011

"Искупление"

Александр Прошкин начал в Туле съемки своего нового фильма.

Студия «Амкарт» на базе киноконцерна «Мосфильм» начинает в Туле съемки полнометражного художественного фильма под рабочим названием «Искупление». В основу сценария ляжет повесть Фридриха Горенштейна («Раба любви», «Солярис»). Фильм будет рассказывать о мирной жизни в послевоенные годы. В частности, о том, как люди отмечали первый после победы Новый год. В съемках смогут принять участие и простые туляки. В минувшие выходные в Туле прошел кастинг, где авторы картины отобрали горожан для участия в массовке.

Основные эпизоды картины будут сняты именно в Туле. По замыслу авторов ее облик и архитектура как нельзя подходят для отображения духа той эпохи. Планируется, что съемки художественного фильма продлятся с февраля до середины апреля. Автором картины станет корифей режиссерского цеха Александр Прошкин («Холодное лето 53-го», «Доктор Живаго», «Русский бунт»).

Из интервью с режиссером:

– Вы сейчас что-то снимаете?

– Снимаю фильм по повести Фридриха Горенштейна «Искупление». Это, с моей точки зрения, выдающийся писатель. У нас он незаслуженно был обойден вниманием. После скандала с альманахом "Метрополь", где он был одним из авторов, его лишили гражданства, он много лет прожил в Германии, в России практически не печатался. Я с Горенштейном был знаком, какое-то время дружен. Мое моральное обязательство перед ним - экранизировать "Искупление".

– О чём этот фильм?

– Это история пронзительной любви двух молодых людей в совершенно трагической ситуации. Герои – девочка, практически ещё школьница, и молодой человек, который прошёл войну. Он вернулся в маленький украинский городок, чтобы найти и похоронить своих погибших родителей. Те были убиты во время войны. И убиты не немцами, а соседями. Действие картины начинается 31 декабря 1945 года. Такая вот история. Вообще как-то так получается, что все мои фильмы вольно или невольно встраиваются в историю страны. Но в основном я концентрировался на XX веке, потому что считаю, что корни всех наших проблем лежат именно здесь. С пониманием этого сняты и «Доктор Живаго», и «Николай Вавилов», и «Холодное лето 53-го», и «Живи и помни», и «Чудо». До тех пор пока мы не разберёмся с нашим XX веком, никаких осязаемых движений вперёд ожидать не приходится.

No comments: