Tuesday, January 18, 2011

"Black Swan" by Darren Aronofsky

Вот так случайно сорвались в будний день и посмотрели этот фильм, который уже очень давно хотелось посмотреть.
Этот фильм из тех, о которых думаешь после просмотра, когда анализируешь, пытаясь разобраться в собственных сумбурных мыслях. Я не знаю толком истории, стоящей за этим фильмом, помню только, что где-то читала, будто идея режиссеру пришла после прочтения рассказа "Double".
Девушка-перфекционистка, балерина, мечтающая получить главную роль в балете талантливого педагога. Знаменитый балет "Лебединое озеро", где партию белого (светлого, нежного и доброго) и черного (злость и ненависть) лебедя должна танцевать одна и та же балерина. Нина чрезвычайно талантлива и без вопросов подходит на роль белого лебедя, но вот с партией черного - у нее ничего не получается. Воспитанная матерью, посвятившей ей всю свою жизнь и ради ребенка, оставившей свою танцевальную карьеру, Нина никогда не чувствовала нехватки любви, но навсегда, наглухо была ограждена от всего негативного, что существует в мире, от всего того, что могло бы нарушить планы ее безупречного будущего. Понимая, что свою заглавную партию она может в балете потерять, Нина идет на все, чтобы почувствовать себя другой, той "темной и зловещей", которая так необходима ей для партии черного лебедя.
Фильм о том, во что может превратиться человек, если попытается "пойти по краю". Думаю, что каждый из нас иногда, но на краю таком стоял по своим собственным причинам и обстоятельствам, поскольку в каждом из нас от природы заложено темное и светлое. На умение балансировать - уходит жизнь, а жить только в чем-то одном - это всегда, рано или поздно - медленное продвижение к пропасти, к тому самому краю, на котором одним дано оглянуться, а другим - уже нет...
Фильм сделан мастерски, здорово. Больше всего понравился момент, когда Нина на сцене в процессе танца превращается в черного лебедя - и музыка, и эффекты - от всего этого просто мурашки по коже. Некоторые моменты напрягают, но потом понимаешь, что они просто необходимы для лучшего понимания происходящего с Ниной... Сыграла Натали Портман очень хорошо, очень понравилась ее мимика во время звонка матери. И истерика, и страх, и внутренняя борьба - все читается на лице очень четко.
Perfect girl, perfect dance, perfect death...

No comments: