Wednesday, May 5, 2010

Самокопания...

Нужно все делать с иронией. А ирония — это высочайшее мастерство. Хихикать можно сколько угодно. Это даже автомат может сделать. А высшая сила иронии — даже не самоирония, а досада. Раскаянье, разочарование не должно быть мучительным. Оно должно быть освобождением.
Для чего дается человеку чем-то свыше возможность покаяния? Потому нужно освободить место в человеке для чего-то нового. А раз местечко снова пусто, его нужно чем-то заполнить. А потом опять освободить. И человек всегда будет ходить по этим ступенькам. В этом - жизнь и сила созидания.
***
Роскошь большая — делать то, что нравится.
Что делать, чтобы это удавалось? Объяснить сложно. Вот пример:
Сидят два человека — мужчина и женщина. Он ее спрашивает: «За что ты меня любишь?». Она отвечает: «Ты такой умный, красивый, решительный мужчина, нежный, сексуальный, домашний». «И все? Всего шесть пунктов?». Конечно, нет. Потому что все ощущения невозможно передать. Их нужно исследовать. Любовь — это исследование. И жизнь — это исследование. Кто сказал, что мы должны быть одинаковыми? Такими, как все? Принадлежать стаду, а не быть независимой единицей? Я лучше буду благородным туром, чем стадным бараном.
Все дело в том, что не всегда ощущаешь себя независимой единицей, вернее, я, чаще - стадный баран. Понимаю это, когда есть возможность остановиться и задуматься.
***
Стоит ли передавать оттенки чувств от чего-то, что понравилось? Не уничтожает ли этот анализ, эти "копания", силу внутреннего ощущения, не уменьшает ли её?

No comments: