Saturday, May 15, 2010

"Robin Hood", by Ridley Scott

Очень смешанные чувства от просмотра.
Где-то до почти более доброй половины фильма мне все нравилось: и динамизм, и чрезвычайно впечатляющие графические батальные сцены, и юмор. Во мне внутри словно проснулся какой-то ребенок и я ерзала в кресле от того, что происходило на экране, полностью наслаждаясь по ходу дела... Как-то почти незаметно, постепенно пыл стал угасать и уже последние 15-20 минут фильма полностью смазали впечатление. Сцена появления на поле битвы Марион с отрядом беспризорных мальчишек на пони был совершенно не к месту и уже впоследствии, никчемным и пафосным оказалось ее "За тебя, Волтер" (месть Годфри за убиенного немощного старика).
Вобщем, должное хочу отдать режиссеру за совершенно нового Робина Гуда, не того, к которому мы привыкли и знаем с детства. Робин Гуд Ридли Скотта - это своеобразная предыстория, возможность поведать нам - откуда и почему Робин Гуд стал впоследствии тем, кем стал. Мне кажется, что фильм мог бы иметь шанс стать намного весомее, значительнее и самое главное таким, которому веришь, если бы показана была и печальная участь Робина. Ведь его, со всеми соратниками из лесу просто банально выжили и перебили, т.е., покажи ты правдивый настоящий финал этой истории - все могло бы быть по-другому, не оставалось бы на душе осадка пафосности и фальши, ощущаемых особенно сильно после того, когда большую половину времени - веришь происходящему. Хотя... фильм заканчивается строкой "and the great legend begins" - может расчитано на продолжение?
Также полного разочарования от фильма нет, благодаря замечательному, очень меткому кастингу. Я вот пыталась представить не менее любимого мною Виго Мартинсена в роли Робина и поняла, что эту роль играть должен был именно Кроу. К Мортинсену на экране нужно привыкать, он влюбляет в себя постепенно и безповоротно, тогда как у Кроу - моментальная presence, он заполняет собой экран целиком и уже глаз не оторвать.

На ряду с шикарной мужественностью, в этой роли он очаровательно прост и нежен. Очень нравилось как он несколько раз говорил Марион: "Ask me nicely", при этом никакой самоуверенности в голосе, только в глазах чертинки... Было несколько моментов без слов, только обмен взглядов, но как говорится - и без слов все ясно. Так играть незаметно выросшее чувство изнутри - очень верится, чувствуется и запоминается...
Кэйт Бланшет удивительно хороша. Белизна кожи офигенна и невероятную женственность не скрыть ни под какими грубыми одеждами. Люблю ее давно, особенно после "Elisabeth" и роли в "Notes on a Scandal".

Не знала, что в этом фильме занят William Hurt - тоже один из моих любимчиков. Сколько лет прошло, а он смотрится потрясающе. Вот не всем актерам-мужчинам идет старение. Ему - идет. Обожаю его в фильме "The Doctor".

Ну и, конечно, Godfrey - Mark Strong ... Один из последних моих открытий, сразивший "сразу и наповал". Ведь в фильме, в котором увидела его впервые ("Body of Lies"), он играл вместе с тем же Кроу и Ди Каприо, которых я просто не замечала на его фоне. В этом англичанине с итальянскими корнями - удивительный магнетизм.

Фильм получился добротный и качественный (достоверность сценическая, костюмированная и панорамная - на высоте!), правда, к сожалению, не настолько хороший, когда говоришь утвердительно уверенно, без последующего: "Хороший, но..."

No comments: