Monday, May 10, 2010

"An education", by Lone Scherfig


Фильм был номинирован на Оскар в нескольких категориях. Хоть и с опозданием, но посмотрела и снова в недоумении - откуда взялась номинация в категории на лучший фильм года?
Сюжет и поднимаемая тема - извечны, описываемая история - банальна. Когда смотрела, то никак не могла отделаться от мысли, что многого в этой девочке - главной героине я недопонимаю. Возможно именно поэтому, игру актрисы, исполняющей роль Дженни (Кэри Маллиган), хотелось бы выделить. Все дело в том, что поступки, которые она совершает, совершенно не соответствуют ее внутреннему миру и вся бравада и выпендреж, конечно, своеобразный вызов устоявшимся законам и правилам, касаемых не только семьи, но и школы времен 60-х годов (Англия).
Умная девочка сначала с иронией и недоверчивостью пытается осознать "возможность невозможного" - в ущерб собственному образованию, получить по полной программе свалившуюся на голову вероятность познания совершенно нового для себя мира. Учителя - не преграда, довольно консервативные родители, как оказалось, тоже не преграда..., каждый раз, "натыкаясь" на такие вот "открытия" для себя, её первый шок удивления очень быстро сменяется естественным желанием "полного погружения" в мир концертов, ресторанов, собачьих гонок, поездок и главное, связанных с этим, совершенно новых, неизведанных доселе, ярчайших и острых ощущений... Попытаюсь объяснить, что именно мне казалось непонятным. Противоречивость этой девочки, ее внутреннее сопротивление, которое, несмотря на новые, захлестывающие ее чувства, все-таки, имеет место быть. В чем это выражается? Да именно, как раз в показухе перед подругами, перед учительницей, перед администратором школы. Язвя и отстаивая свою точку зрения на всплывший на горизонте вопрос выбора: замужество или образование, она как бы сама пытается себя в чем-то убедить, ведь до этих самых пор цели были совершенно другими, хоть и сама основа цели, объяснялась теми же родителями почти идентично: Оксфорд - хорошее место найти себе достойную партию для жизни. Разница всего лишь в том, что достойная партия появляется прямо сейчас, в данный настоящий момент и девочке не нужно заморачивать себе голову никакими оксфордами... 17 лет. Вспоминаю себя в этом возрасте и просто не укладывается вся эта картина у меня в моем чайнике.
В фильме было несколько моментов, которые понравились.
Несомненно, тот факт, когда у Дженни впервые открываются глаза на сущность Дэвида. Первое естественное желание - молча уйти. Но Дэвид понимает, что "вилять" не нужно, нужно "резать правду-матку", Дженни умная девочка и все поймет - "деньги на дереве не растут". Потом этот факт ее "догонит". Когда она попытается обвинить друзей Дэвида в сокрытии другой, более важной истины. Ответ она получит честный - "И что бы изменилось? К примеру, ты знала, что мы из себя представляем, но тебя это устраивало, ты просто предпочла на многое закрыть глаза". "What goes around, comes around..."
Мне кажется, что именно этот факт стыда от собственной hypocrisy поможет Дженни, наконец, перестать сопротивляться своему нутру. Xорошим фактом окажется поддержка неотвернувшейся учительницы и, конечно, одним из самых важных - отец, без нравоучений и наставлений, а с простыми правдивыми словами по другую сторону закрытой двери, с чашкой чая и парой печенья...
Фильм хороший. Но, но для меня лично, он - не выдающийся, он просто хороший фильм.
Такая разная Дженни:

No comments: