Thursday, August 26, 2010

Эпикур

Эпикур - лекарство для исцеления мира

"Живи согласно природе - никогда не будешь беден; живи согласно мнению - никогда не будешь богат... Всего приятнее наслаждаются обилием те, кто всего менее в нем нуждаются; кто всего менее боится будущего, тот всего приятнее его встречает".

Девиз Эпикура - "Живи незаметно".
Цель жизни - отсутствие страданий, здоровье тела и состояние безмятежности духа; познание природы освобождает от страха смерти и суеверий. Чтобы исцелить человечество от страха как основного источника страданий и указать путь к счастливой жизни, он предложил свой "Тетрафармакон" - лекарство из четырех составляющих:
"Бог не внушает страха;
смерть не внушает опасения;
благо легко достижимо;
зло легко претерпеваемо".

По суждению Эпикура, одни наши желания следует считать естественными, другие - праздными. Среди естественных: одни - необходимыми, другие - только естественными. Далее, среди необходимых: одни - необходимые для счастья, другие для спокойствия тела, третьи - просто для жизни. Если при таком рассмотрении не допускать ошибок (*ха, вот здесь то и "собака зарыта"), то разумное следование своим желаниям и избегание излишеств приведут к телесному здоровью и душевной безмятежности, а это - высшая цель блаженной жизни.
"Все, что мы делаем, мы делаем затем, чтобы не иметь ни боли, ни тревоги; и когда это, наконец, достигнуто, то всякая буря души рассеивается, так как уже не надо к чему-то идти, словно к недостающему, и чего-то искать, словно для полноты душевных и телесных благ", - утверждал Эпикур. Голодному, чтобы "поспорить в блаженстве с самим Зевсом", достаточно куска ячменного хлеба и нескольких глотков воды.

No comments: