Tuesday, August 31, 2010

«Китайская бабушка»

Хорошая новость для поклонников Ирины Муравьевой, Александра Михайлова и Нины Руслановой - в прокат вышла комедия «Китайская бабушка» с их участием. Съемки картины целиком проходили на «Мосфильме», а ее премьера состоялась на прошлой неделе в кинотеатре «Художественный».

В гости к супругам-пенсионерам, которые после смерти сына заживо хоронят себя в своей квартире, приезжает эксцентричная родственница. И все в доме переворачивает вверх ногами. Тако,в если вкратце, сюжет «Китайской бабушки».

Главная изюминка фильма - безусловно, актерский состав. В фильме занято всего несколько актеров, но зато каких - Нина Русланова (она-то как раз и играет китайскую бабушку), Кира Крейлис-Петрова и Ирина Муравьева с Александром Михайловым (которые, вообще-то, крайне редко соглашаются сниматься в современном кино).

Благодаря их зажигательной игре (особенно хороша Нина Русланова), а также блистательному сценарию молодой уральской писательницы Анны Богачевой из непритязательного на первый взгляд сюжета получилось очень веселое и остроумное кино. В чем Вы сами отчасти можете убедиться…



Общаться с прессой на премьере фильма Нина Русланова отказалась. А вот режиссер Владимир Тумаев ответил на несколько вопросов нашего корреспондента.

- Владимир, как Вам удалось собрать столько звезд в одном фильме?
- Мне кажется, все дело в сценарии, который был им предложен. Написала его Анна Богачева, и, по всей видимости, он очень понравился актерам. Он очень добрый, светлый, в нем нет грязи, чернухи. Думаю, это их и привлекло.

- Героиня Нины Руслановой - женщина без комплексов, чего только в фильме не вытворяет…
- Да, это так. Но надо сказать, что Нине Ивановне даже не пришлось особо играть, поскольку она такая от природы и есть. У нее яркий характер, буйный темперамент. Так что качества актрисы очень удачно совпали с характером героини.

- Нина Ивановна откликалась на все Ваши предложения?
- Конечно, нет. С чем-то она спорила, предлагала свое. Но это нормальный творческий процесс. На съемках всегда так бывает.

- Работать с такими звездами, как Русланова, Муравьева и Михайлов легко?
- Напротив, непросто. В том смысле, что нужно соответствовать масштабу их личности, их таланта. Но с другой стороны, я испытал настоящее удовольствие, потому что работать с такими мастерами - огромная честь. Особенно если видишь, что материал им нравится. И что в итоге получается то, что ты хочешь.

По сценарию события фильма разворачиваются в глухой провинции, на отшибе маленького городка. Но на самом деле все съемки проходили на «Мосфильме». Здесь, в одном из павильонов, был выстроен 2-х этажный деревянный дом в натуральную величину - с полной обстановкой в квартирах, с внутренним двором, где гуляют собаки и стоит засохшее дерево. Стоит также отметить, что вся эта грандиозная стройка велась под руководством художника-постановщика картины Сергея Февралева - в прошлом выпускника Курсов «Мосфильма».

No comments: