Saturday, August 7, 2010

"The yellow handkerchief", by Udayan Prasad



Очень часто мы смотрим фильмы и нам кажется, что мы чувствуем, можем предугадать развитие событий и их финал. Иногда наши предположения подтверждаются, иногда нет. Радует или огорчает нас эта предугаданнность, от чего это зависит?
Каждый раз убеждаюсь, что все зависит от характера каждого человека.
В случае этого сегодня просмотренного фильма меня моя предугаданность обрадовала, чего не могу сказать о тех, кто фильм смотрел вместе со мной.
Почему хочу написать о нем? Ну, прежде всего, потому что это хороший фильм об отношениях людей зрелого возраста, прошедших через многое и нашедших друг друга.
Все не так просто. Довольно сложный путь завоевания доверия и ощущения того, что ты, наконец, обрел нечто, что впервые в жизни по-настоящему знАчимо. Страх, недоверие, надежда и радость сменяются трагедией и очередной потерей. Сможешь ли ты выкарабкаться из-под руин? Сможешь ли ты осознать и принять то, к чему так рвется твое сердце, или кто-то совсем неожиданный и намного моложе тебя поможет тебе в этом разобраться и подтолкнуть туда, где, несмотря на все страхи и опасения, тебя любят, помнят и ждут?
"У каждого из нас на свете есть места..." - очень люблю эту песню ("Чистые пруды", кажется). У главного героя - Брэта таким местом была лодка с желтым парусом, в хорошие времена он знал, что его там всегда ждут. Очень хотелось бы верить, что такие вот лоскуточки желтого паруса есть у каждого из нас, несмотря ни на какие обстоятельства, времена и географию.



Брэта сыграл William Hurt.
He can never do wrong for me.
Я по одному вот такому вот взгляду навсегда запомню его в этом фильме:

No comments: