Saturday, August 7, 2010

"The single man", by Tom Ford



Несколько дней назад посмотрела этот фильм и даже представить себе не могла насколько буду тронута.
Не помню давно фильма настолько щемяще грустного и одновременно очень жизнеутверждающего. Это режиссерский дебют человека, который совершенно не был связан с кино. Но вот, наверное, прочитав книгу, нашел в себе какой-то отзвук, не дававший ему покоя и он снял фильм о том, насколько не имеет значения кем является человек для того, чтобы понять и прочувствовать боль потери, одиночество и все то, что приходит позже, со временем, когда кажется - нет смысла жить...
Сделан фильм удивительно тонко: многие сцены рождают воспоминания, переносящие человека в прошлое, в то беспечное, комфортное время, когда он не осознавал, ЧТО потом для него будут значить эти вспоминаемые мгновения. В каждом таком эпизоде глубочайший смысл, прочно связывающий прошедшее время с настоящим и маленькими шажочками, сам того не осознавая, человек из полного ощущения невидимости и бессмысленности начинает чувствовать возрождение.
Я знала, что любимый мною Colin Firth был номинирован на Оскар за эту работу и только теперь, посмотрев фильм, я понимаю, что номинация эта не просто заслуженная, она просто потрясающе ЗНАЧИМА для актера прежде всего тем, что вытаскивает из него нечто, доселе нераскрытое. Мало того, сыграно настолько органично, что боль человека на экране чувствуешь очень реально внутри себя. Казалось бы - ничего общего у тебя нет такого, что должно заставить так сопереживать, но об этом просто не задумываешься, потому что в такие минуты вселюди о д и н а к о в ы. Все изранены чем-то, кем-то и когда-то, фильм просто о сущности человеческой природы. Что заставляет человека любить, сомневаться, мучаться, переживать, радоваться...
Очень много ньюансов понравилось, четко подмеченных и воплощенных в совершенно неожиданных сценках. Тут ты улыбаешься, и тут же слезы катятся по щекам.
Огромное значение сыграл удивительно красивый саундтрек, в чем-то очень похожий и разный одновременно. Музыка и песни на протяжении всего фильма удивительно помогают воспринимать происходящее.
И несмотря на всю щемяще-пронзительную грусть остается очень светлое ощущение.
Чрезвычайно благодарна людям, которые создают такие фильмы, находящие отклик в сердцах очень, ОЧЕНЬ разных людей, объединяющих их хоть и ненадолго, но совершенно искренне.
И напоследок хочу сюда вставить песню, которая меня всколыхнула больше всего - это очень известная вещь джазовой певицы Иты Джэймс (Etta James) - "Stormy weather" (keeps rainin' all the time). Я очень люблю ее вещь "At last", но эта песня, прозвучавшая в фильме, просто снесла мне крышу:

No comments: